• Latest news

Ветрянка: что делать, если вирус вернулся?

8 сентября, 2014  21:43

Ветрянка ошибочно считается болезнью, связанной исключительно с детским возрастом, однако немногие знают, что эта болезнь может рецидивировать через несколько лет. Вирус ветрянки, находясь в организме взрослого человека, в числе других симптомов провоцирует боль и зуд. В зрелом возрасте этот вирус весьма неблаготворно может сказываться на здоровье человека.  По статистическим данным, каждый третий совершеннолетний человек является носителем этого вируса.

На начальном этапе развития болезни, ветрянка, как правило, проявляется в виде характерной сыпи - маленьких, выпуклых точек. Спустя короткое время, эти точки разрастаются и превращаются в красные волдыри, налитые жидкостью, а максимум через несколько недель волдыри высыхают.

Почему это происходит?

На самом деле, вирус ветрянки, вместо того, чтобы навсегда покинуть организм человека, прячется в нервных клетках, расположенных в районе позвоночника. В случае нарушений иммунной системы, вирус, находящийся в организме в латентном состоянии, может вновь проявить себя.

По убеждению доктора Бенджамина Абрахама - специалиста по управлению болью и ведущего анестезиолога Кливлендской клиники, сотрудника больницы Мэримаунт и Центра здоровья семьи в Элирии, самым значительным фактором риска для повторного проявления ветрянки является возраст человека. «С возрастом иммунная система человека имеет тенденцию к ослаблению», - напоминает доктор Абрахам и добавляет, что в особенности это касается людей старше 70 лет.

По словам доктора Абрахама, вирус ветрянки может повторно активироваться также под воздействием стресса. Кроме этого, подавленная иммунная система также может стать причиной повторного развития болезни: в частности,  речь идет о пациентах, у которых выявлен рак или СПИД, а также о тех людях, которые перенесли операцию по пересадке органов.

Что можно сделать?

Так как возбудителем ветрянки является вирус, то эта болезнь не может быть окончательно преодолена терапевтическими средствами. Тем не менее, доктор Абрахам считает, что у некоторых людей болезнь протекает сравнительно легко. Все зависит от тяжести симптомов и сроков диагностики болезни.

«Ранняя диагностика и лечение имеют важное значение. Исследования показали, что в случае получения антивирусного лечения в течение 48-72 часов после появления симптомов, серьезных осложнений болезни не возникает», -  отметил специалист.

А как бороться с болью и зудом?

В большинстве  случаев люди, зараженные ветрянкой, в течение нескольких недель полностью выздоравливают и возвращаются к полноценной жизни. Хотя, в некоторых случаях, у больных, после исчезновения основных симптомов болезни, через несколько недель либо месяцев, возникают хроническая боль и зуд.

К счастью для подобных случаев также существует соответствующее лечение. При появлении симптомов постгерпетической невралгии доктор Абрахам рекомендует обращаться к врачу.

Предлагаем следующие терапевтические меры:

• Противовирусные препараты, которые помогут сократить сроки протекания постгерпетической невралгии

• Противосудорожные препараты, которые направлены на снижение напряженности и боли в нервных клетках

• Эпидуральные инъекции стероидов для уменьшения воспаления в болезненной области

• Местные анестетики, такие как лидокаин и капсаициновый крем.

Выводы

Если вы подозреваете, что заболели ветрянкой, необходимо  незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Чем раньше заболевание будет диагностировано и назначено лечение, тем быстрее пройдут симптомы болезни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно