• Latest news

Названы основные причины развития диабета

8 июля, 2022  13:20

Диабет возникает, когда в крови слишком много сахара, называемого также глюкозой. Обычно, когда ваш организм переваривает пищу, сахар попадает в кровь, а затем в клетки, где он служит топливом для этих клеток. Сахар попадает в клетки с помощью гормона инсулина. Во время еды поджелудочная железа выделяет инсулин в кровь. Когда инсулин циркулирует в крови, он позволяет сахару попасть в клетки, и снижает количество сахара в крови. У людей с диабетом и преддиабетом этот процесс протекает по-иному.  Вместо того чтобы питать клетки, сахар накапливается в крови. Об основных причинах диабета сайту Eat This, Not That! рассказали эксперты. 

Согласно последним исследованиям, у людей, инфицированных COVID-19, на 40% выше вероятность развития диабета спустя год. «Главный вопрос заключается в том, есть ли связь с вирусной инфекцией, или же болезнь, вызванная коронавирусом, просто выявила диабет раньше, чем он был бы выявлен в противном случае», -  отмечает доктор медицины Кэтлин Уайн.

Исследователи обнаружили, что диета, состоящая из таких продуктов, как фрукты, бобы, орехи, овощи и цельное зерно, помогает предотвратить диабет, в то время как люди, употребляющие рафинированное зерно и чрезмерное количество сахара, более склонны к развитию диабета 2 типа, отмечает доктор медицины Роберт Шмерлинг.

По словам экспертов, физические упражнения играют важную роль в профилактике диабета. У женщин с диабетом, которые проводили не менее четырех часов в неделю, занимаясь умеренными физическими упражнениями, риск развития сердечных заболеваний был на 40% ниже, чем у тех, кто не занимался спортом. 

Ученые провели исследование, которое показало, что женщины, которые проводят длительное время сидя в течение дня, имеют более высокий риск развития инсулинорезистентности и диабета.

Избыточный вес или ожирение являются одним из основных факторов развития инсулинорезистентности и диабета. Связь между избыточным жиром и диабетом настолько сильна, что это привело к появлению нового термина: «диабетическое ожирение», отмечают специалисты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно