• Latest news

Какие летние фрукты и ягоды могут навредить организму?

14 июля, 2022  22:38

Несмотря на всю пользу свежих летних фруктов и ягод, поедать их в неограниченных количествах - не самая удачная для организма идея, рассказал журналу «Слово и Дело» врач высшей категории, кандидат медицинских наук Николай.

По словам врача, многие люди пытаются с помощью фруктовой диеты избавиться от лишних килограммов. Но подобный подход даст лишь кратковременный результат, после которого, в лучшем случае, человек вернется к исходному состоянию. 

Причина тому - большое количество углеводов в свежих фруктах и ягодах.

«Современная медицина основной причиной избыточного веса считает развитие инсулинрезистентности и так называемого «метаболического синдрома». Их развитие непосредственно связано с большим количеством съедаемых углеводов (сахара) и нарушением ритма питания. В этом плане наиболее вредными среди фруктов можно считать хурму и персики, а среди ягод - виноград и черешню», - объяснил эксперт.

Чтобы фрукты не привели к набору веса, Матвеев рекомендует проявить умеренность в потреблении летних лакомств. Также он напомнил, что для страдающих диабетом 2 типа эти продукты противопоказаны.

Врач также развеял миф о пользе фруктозы. Организм человека все равно превратит этот моносахарид в глюкозу, но от большого количества фруктозы страдают ткани печени. Лидерами по ее содержанию являются яблоки, груши, дыни, а среди ягод — земляника и виноград. Конечно, многое зависит от объема съеденного, но люди с пищевой непереносимостью фруктозы даже от небольшого количества этих фруктов рискуют получить расстройство функций кишечника.

Еще одним аспектом, о котором необходимо помнить, является содержание в летних вкусностях большого количества пищевых кислот. Лидируют на этом направлении, разумеется, цитрусовые. 

Нельзя забывать, что каждый организм уникален, и, помимо общих для всех людей проблем, могут отмечаться индивидуальные проявления пищевой аллергии. 

В заключение доктор Матвеев подчеркнул, что рекомендуемой дозой фруктов, овощей или ягод принято считать регулярное употребление 400-500 граммов в день. Такое количество позволяет насытить организм массой полезных веществ, витаминов и клетчаткой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно