• Latest news

Пять удивительных эффектов употребления баклажанов

18 июля, 2022  11:40

Независимо от того, являетесь ли вы фанатом баклажанов или едите их от случая к случаю, вы можете извлечь пользу из включения этого овоща в свой рацион. Eat This, Not That!  перечислил пять удивительных эффектов  употребления баклажанов.

1.      Антоцианы, пигменты, придающие баклажанам их фирменный темно-фиолетовый цвет, являются мощными антиоксидантами, что говорит о том, что этот овощ обладает мощными противовоспалительными свойствами. 

2.    Вы можете добавить баклажаны в свой список вкусных и полезных продуктов, снижающих уровень сахара в крови.

Баклажаны не только не повышают уровень сахара в крови, но и благодаря содержанию клетчатки могут помочь вам держать глюкозу под контролем. 

3.    Клетчатка в баклажанах полезна не только для сахара в крови и здоровья пищеварения. Она также является важным компонентом успешного плана по снижению веса. Употребление большого количества клетчатки помогает дольше оставаться сытым, сводя к минимуму тягу к еде. 

Между тем, баклажаны очень низкокалорийны. В целой чашке содержится всего 20 калорий.

4.    Чашка баклажана содержит 0,19 миллиграмма марганца, что составляет около 8% от рекомендуемой дневной нормы для мужчин и 11% для женщин. Вы можете не задумываться о марганце, но этот маленький минерал играет важную роль в здоровье костей. Марганец взаимодействует с другими питательными веществами, такими как кальций и витамин D, формируя крепкие, здоровые кости. 

5.    Вы наверняка слышали о страшном «метаболическом синдроме» - совокупности симптомов, включающих ожирение, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабет второго типа. 

Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что благодаря своим антигипертензивным, антидиабетическим и способствующим снижению веса свойствам баклажаны могут быть полезны при лечении метаболического синдрома. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно