• Latest news

Названы неочевидные причины болей в животе

17 августа, 2022  14:37

Врач-гастроэнтеролог российской «СМ-Клиники»  Елена Морошкина рассказала, какими бывают боли в животе и на какие заболевания они могут указывать. Об этом сообщает Газета.ру.

«Боли в животе могут говорить о неотложных состояниях, когда счет идет на минуты. Например, о кетоацидозе (развивается при сахарном диабете 1-го или 2-го типа, но может быть первым симптомом этих заболеваний), анафилактическом шоке или расслаивающейся аневризме аорты», – заявила эксперт.

По словам Морошкиной, перечисленные состояния сопровождаются режущими и жгучими болями в животе, которые могут развиться за часы или даже минуты.

Гастроэнтеролог добавила, что симптомы, характерные для острой патологии органов брюшной полости, но возникающие из-за заболеваний других органов и систем, называются псевдоабдоминальным синдромом.

Острые боли в животе могут указывать на тромбозы артерий, нижнедолевую пневмонию, почечную колику, острую задержку мочи, экссудативный или сухой плеврит, а также варикозное расширение вен малого таза у женщин или простатит у мужчин.

«Большинство из этих заболеваний могут переходить в хроническую форму, и тогда боли в животе могут стать ноющими, тянущими или давать чувство дискомфорта. Поэтому боли в животе всегда требуют обращения к врачу», – пояснила Морошкина.

Гастроэнтеролог порекомендовала обращаться к хирургу при острых болях в животе, при хронических – к терапевту или гастроэнтерологу, передает Москва 24



 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить