• Latest news

Как помочь ребенку не бояться всего нового?

16 сентября, 2022  18:37

Дети нуждаются в поощрении, чтобы познать мир, а родителям и воспитателям нужно помочь понять, как оказать им эту помощь, не заставляя их чувствовать себя неуверенно или чрезмерно открытыми. 

Вот одобренные экспертами советы о том, как помочь вашему ребенку попробовать новые вещи, не пугая его, передает CNN.  

1.   Возьмите что-то, что уже нравится вашим детям или хорошо получается, и подтолкните их к тому, чтобы они попробовали это в новой обстановке или немного другим способом, советует Морис Элиас, профессор психологии Ратгерского университета.

«Например, если они играют на музыкальном инструменте, то где еще они могут играть на этом инструменте?» - приводит эксперт в качестве примера.

2.   Иногда новое лучше всего работает, когда оно является частью старого. По словам Карен ВанАусдал, старшего директора по практике чикагской организации Collaborative for Academic, Social and Emotional Learning, это особенно полезная тактика в работе с детьми с нейроразличиями, а также с другими детьми, которые не любят перемен.

«Рутины и ритуалы могут быть очень успокаивающими и полезными. Я верю в то, что их нужно сохранять, а затем растягивать одну часть (из них), чтобы добавить что-то новое, при этом позволяя ребенку самому решать, хочет ли он это делать», - рекомендует эксперт.

3.   Спросите ребенка, какие новые вещи он хочет попробовать - или попросите его написать список, советует ВанАусдал. Помогите им выяснить, чего они боятся, когда избегают новых вещей, будь то ночевка у друзей или новое блюдо из макарон.
Иногда сам процесс определения и называния страхов может помочь уменьшить их. 

4.   Эксперты также советуют родителям и воспитателям практиковать как признание страхов ребенка, так и выражение уверенности в том, что ребенок может справиться с задачей. 
Скажите им прямо, что вы понимаете, что для них это страшно или трудно. Пусть это будет нормально. Но не останавливайтесь на этом.
Важно вселить уверенность в своего ребенка.



 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить