• Latest news

Ученых призвали избегать применения в научных работах терминов «раса», «происхождение» и «этническая принадлежность»

20 сентября, 2022  16:52

Исследователи в области здравоохранения должны избегать взаимозаменяемого использования таких терминов, как «раса», «происхождение» и «этническая принадлежность» в своих исследованиях и научных отчетах, пишет профессор медицины Университета Макмастера Соня Ананд в своем последнем исследовании, результаты которого опубликованы в журнале PLOS Global Public Health.

По словам Ананд, раса - это социальная, а не биологическая конструкция, и в рамках расовых групп существует множество этнических групп. Кроме того, этническая идентификация и происхождение человека могут быть разными.

«Люди по неосторожности часто используют расу, этническую принадлежность и происхождение как эквивалентные термины, и в зависимости от исследования расовые группы интерпретируются как отражение биологических различий», - отметиа профессор Ананд. - Кроме того, восприятие людьми своей собственной этнической принадлежности может меняться с течением времени». 

Ананд также отметила, что лучшая стратегия для исследователей - попросить участников исследования самостоятельно определить свою расу, этническую принадлежность или происхождение.

По ее словам, самоотчетность снижает риск неправильной классификации людей, что может исказить данные о состоянии здоровья, если исследователи классифицируют участников на основе цвета кожи или других характеристик, не посоветовавшись с ними.

Например, если человек другой расы классифицируется как белый, он может быть ошибочно отнесен к группе с более низким риском развития заболеваний, которые могут непропорционально сильно влиять на некоторые расовые группы.

Ананд сказала, что правильное использование термина «происхождение» особенно важно для генетических исследователей, поскольку участники исследования могут причислять себя к одной этнической или расовой группе, но иметь генетическое происхождение, которое отличается.

Она привела пример некоторых канадцев южноазиатского происхождения, которые могут идентифицировать себя как выходцев из Индии или Пакистана, но при этом иметь генетических предков с Ближнего Востока или Центральной Азии.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно