• Latest news

Ученые создали высокотехнологичный пластырь, который плотно прилегает к коже и безболезненно снимается

20 сентября, 2022  21:37

Высокотехнологичный пластырь, который снимается без травмирования кожи и выдергивания волос, может сделать лечение порезов и ран гораздо менее болезненным.

Экспериментальный пластырь, разработанный учеными Пенсильванского университета (США), безболезненно отслаивается от кожи после того, как его на несколько секунд смачивают водой, пишет Daily Mail. 

Но пока он находится на коже, он держится в два раза лучше, чем существующие повязки, что снижает вероятность контакта ран с бактериями, грязью или трением, которые могут замедлить скорость их заживления.

Пластырь предназначен для использования на ранах, которые могут потребовать лечения дома или в больнице.

Стандартные клейкие варианты могут быть почти столь же болезненными для снятия, как и сама рана - особенно если кожа под ними мягкая или волосатая.

При снятии пластыря клей может содрать наружный роговой слой,  что вызывает сильную боль.

Однако команда из Пенсильвании разработала пластыри с более сильной адгезией (поскольку многие из тех, что используются в настоящее время, могут быстро отклеиться, подвергая рану риску инфекции), но при этом их менее болезненно удалять.

Клей, используемый в новом пластыре, содержит химическое вещество под названием виниловый спирт, который часто встречается в горшках с клеем ПВА, используемых в классах, и борную кислоту, другое химическое вещество, часто используемое в антисептических лосьонах, согласно результатам, опубликованным в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые обнаружили, что когда атомы борной кислоты вступают в контакт с виниловым спиртом, пара соединяется, образуя очень прочный клей. Но когда клей подвергается воздействию воды всего на 30 секунд, эти же атомы быстро отделяются от молекул спирта и соединяются с молекулами воды. Это мгновенно лишает клей клейких свойств.

Отдельные испытания на мышах показали, что при удалении волос он остается практически неповрежденным.

Ученые планируют дальнейшие исследования и надеются, что это приведет к созданию «следующего поколения» клея для перевязки ран.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить