• Latest news

Ежедневное употребление пригоршни миндаля полезно для кишечника – исследование

25 октября, 2022  18:04

Ежедневное потребление горсти миндаля значительно увеличивает выработку бутирата — жирной кислоты, которая способствует здоровью кишечника. К такому выводу пришли исследователи из Королевского Колледжа Лондона.  Результаты опубликованы в Journal of Clinical Nutrition.

Кишечный микробиом состоит из тысяч полезных и вредных микроорганизмов, оказывающих влияние на течение метаболических, иммунных и других процессов в организме. Механизмы влияния кишечного микробиома на здоровье человека все еще изучаются, но имеющиеся данные свидетельствуют о том, что употребление определенных видов пищи может положительно влиять на типы бактерий в нашем кишечнике.

Миндаль содержит липиды, клетчатку и полифенолы, играет важную роль в переваривании питательных веществ и может оказывать положительное или отрицательное влияние на здоровье.

В исследовании, поддержанном Советом производителей миндаля Калифорнии, приняли участие 87 здоровых взрослых, которые потребляли низкое количество пищевых волокон и часто перекусывали шоколадом, чипсами и другими «нездоровыми» продуктами. Их разделили на три группы: одна группа заменила свои перекусы на 56 граммов цельного миндаля в день, другая — на 56 граммов молотого миндаля, а контрольная группа ела кексы с эквивалентной калорийностью в течение четырех недель.

Содержание бутирата в кишечнике было значительно выше у тех, кто ел миндаль. Бутират — это жирная кислота с короткой цепью, которая является основным источником топлива для клеток, выстилающих толстую кишку, которые способствуют размножению полезных кишечных бактерий.

Также ежедневное потребление горсти миндаля увеличило уровень калия и других важных питательных веществ по сравнению с контрольной группой. Вдобавок у тех, кто ел цельный миндаль, кишечник опорожнялся чаще из-за повышенного потребления клетчатки. Это свидетельствует о том, что употребление миндаля может также принести пользу людям, страдающим запорами.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно