• Latest news

Тренировки на умение держать равновесие продлевают жизнь – тренер по тай-чи

4 ноября, 2022  13:25

Тренировки на умение держать равновесие продлевают жизнь, утверждает тренер по тай-чи, автор книги «Падение - это не вариант» Джордж Локер.

Как рассказал Локер в интервью The Guardian, ежегодно сотни тысяч людей во всем мире погибают в результате травм, полученных из-за падений, и большинство из них — пожилые люди, которые не могут держать равновесие. Из-за этого они начинают бояться физической активности, и еще больше ослабевают и теряют навык управления телом.

Потеря баланса начинается с 45 лет. Профилактикой потери равновесия нужно заниматься уже в этом возрасте.

Физиотерапевт Анна Лоу добавила, что в зрелом возрасте женщины становятся менее подвижными, чем мужчины. Поэтому им нужно быть активнее, например, гулять с собакой по бездорожью или делать широкие выпады при ходьбе.

По словам Локера, одним из лучших способов развития равновесия является тай-чи, которым увлекаются около 50 миллионов человек в Китае и более 150 миллионов жителей других стран. Тренировка тай-чи не утомляет, но позволяет развить координационные навыки.

Исследования показали, что всего восемь недель практики помогают пожилым людям научиться держать баланс и не бояться падений. Наиболее эффективными упражнениями являются те, что нужно выполнять на одной согнутой ноге. «Пожилым людям обычно советуют чистить зубы, стоя на одной немного согнутой ноге, чтобы укрепить равновесие и натренировать мышцы для поддержки нижней части тела», — прокомментировал Локер.

Всего 15 минут практики в день могут принести пользу, но по возможности нужно заниматься дольше. Главное — начать развивать умение держать равновесие до того, как с этим начнутся проблемы. Упражнения с отягощениями, например, поднятие тяжестей или походы с рюкзаком, полезны для здоровья. С помощью них можно развить мышцы, увеличить плотность костей, снизить риск развития болезни Альцгеймера и других форм деменции.

«Всем советуют откладывать деньги на старость, но никого не учат сохранять умение держать баланс. Но и то и другое трудно вернуть, в случае потери», — подвел итог Локер.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно