• Latest news

Четыре привычки, которые говорят о повышенном холестерине в крови

16 ноября, 2022  16:18

Наличие высокого холестерина в крови не ощущается людьми, но может угадываться по некоторым привычкам, рассказали медицинские эксперты журнала «Eat This, Not That».

Повышенный холестерин, как известно, опасен тем, что приводит к формированию и накоплению бляшек в артериях, что может привести к ишемической болезни сердца.

Следующие привычки, как утверждают врачи, ассоциируются с повышенным уровнем холестерина:

 

  1. Курение

Курение не только повышает уровень плохого холестерина ЛПНП, но и делает его более вязким и более опасным для сосудов. По данным госпиталя Джона Хопкинса, у курильщиков в 2–4 раза повышен риск заболеть сердечными заболеваниями и вдвое выше риск инсульта.

  1. Малоподвижность

Американская кардиологическая ассоциация (AHA) и Американский колледж кардиологов рекомендуют двигаться и выполнять упражнения около 30 минут в день. Отсутствие должной физической нагрузки оказывает значительное негативное влияние на уровень холестерина. У людей, которые по много часов проводят в сидячем положении, он наверняка будет повышенным.

  1. Пристрастие к сладкому

Употребление большого количества сахара и других углеводов повышает уровень триглицеридов в крови и снижает уровень «хорошего» холестерина высокой плотности, который действует как чистильщик сосудов от «плохого» холестерина низкой плотности (ЛПНП), ведущего к атеросклерозу. Медики рекомендуют всем, кто беспокоится о своем уровне холестерина, помнить об опасности для сосудов рафинированных углеводов – из-за их обилия в рационе повышается уровень ЛПНП-холестерина.

  1. Плохое питание

Во избежание высокого холестерина следует отказываться от продуктов с высоким содержанием трансжиров, которые на этикетках пищевых продуктов часто обозначаются как гидрогенизированные масла или частично гидрогенизированные растительные масла. Люди, в чьем питании много таких продуктов, рискуют своими сосудами.

Кроме того, холестерин бывает повышенным у людей, употребляющих большое количество насыщенных жиров.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить