• Latest news

Полезен или вреден белый рис?

16 ноября, 2022  12:13

Белый рис зачастую относят к «плохим углеводам», поскольку он подвергается серьезной обработке с удалением внешней шелухи, отрубей и зародышей, что лишает его клетчатки и части питательных веществ.

Но надо ли полностью отказываться от белого риса и объявлять его вредным продуктом?

Медицинские эксперты издания «Eat This, Not That!» отмечают, что употребление в пищу белого риса может давать «несколько неожиданных побочных эффектов», как хороших, так и не очень.

Больше энергии

Даже после обработки белый рис сохраняет некоторое количество клетчатки, а также содержит важные витамины и минералы (например, цинк, селен, фосфор, витамин B6). Этот «букет» вместе с содержащимися в рисе углеводами может давать прилив энергии, помогающей справляться с большим количеством дел, утверждает диетолог Лорен Манакер.

Более крепкие кости

Употребление белого риса полезно для здоровья костей благодаря присутствию в нем такого вещества как марганец.

Риск проглотить мышьяк

Этот микроэлемент при частом употреблении в больших количествах может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В рисе может содержаться мышьяк, впитанный из почвы.

Склонность к развитию метаболического синдрома

Еще одним побочным эффектом употребления риса может быть повышенный риск метаболического синдрома, увеличивая риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа.

С учетом названных рисков эксперты полагают, что полностью отказываться от белого риса не нужно. Этот продукт дает организму дозу питательных веществ и энергии в течение дня. Тем не менее, важно потреблять белый рис в умеренных количествах, а также обсуждать с врачом возможность его включения в рацион при имеющихся хронических заболеваниях.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно