• Latest news

Суд приговорил Элизабет Холмс, которая обещала делать 200 анлизов по капле крови из пальца, к 11 годам тюрьмы

21 ноября, 2022  17:15

Суд в Калифорнии приговорил основательницу стартапа «Теранос» к 11 годам и трем месяцам тюрьмы за сговор и мошенничество, сообщает телеканал NBC News. Сумма компенсации, которую она должна будет выплатить, суд установит позднее.

Холмс обещала инвесторам, что ее инновационное устройство сможет быстро делать более 200 анализов всего по капле крови из пальца. Однако за годы разработок компании не удалось предоставить ни соответствующего заявленным требованиям прототипа устройства, ни убедительных научных статей.

Элизабет Холмс основала «Теранос» в 2003 году. Стартап должен был разработать технологию, которая может по паре капель крови из пальца проводить полноценные лабораторные тесты и позволит поставить диагноз. На воплощение этой идеи Холмс удалось привлечь 900 миллионов долларов инвестиций, а сам стартап оценивался в 9 миллиардов. «Теранос» разработал несколько прототипов таких компактных лабораторий, но ни один из них не мог обеспечить того результата, который обещала в своих интервью Холмс.

За более чем 10 лет «Теранос» не опубликовал ни одной научной статьи о своей технологии, но это не мешало Холмс привлекать все больше денег. После серии разоблачительных статей в The Wall Street Journal и книги журналиста издания о стартапе, в 2018 году Холмс объявила о закрытии компании. Люди жаловались на то, что аппараты «Тераноса» дают ложные результаты анализов, в том числе на ВИЧ и онкомаркеры. Также оказалось, что сотрудникам, которые отмечали недостатки работы прототипов, угрожали и вынуждали идти на подлог. На компанию посыпались иски, а Холмс запретили в течение 10 лет занимать руководящие должности в публичных компаниях. Летом 2018 года прокуратура Северного округа штата Калифорния предъявила обвинения в мошенничестве Холмс и ее партнеру Рамешу Балвани.

В январе 2022 года присяжные признали Элизабет Холмс виновной по 4 из 11 статей обвинения, связанные с заговором и мошенничеством с использованием электронных средств, по ним ей грозит до 20 лет тюрьмы. При этом по обвинениям, связанным с обманом пациентов, Холмс признали невиновной. Теперь же прокуратура запросила для Холмс 15 лет тюрьмы и 804 миллиона долларов штрафа. Адвокаты основательницы «Теранос» предоставили суду более 100 писем в поддержку Холмс и настаивали на 18 месяцах домашнего ареста и общественных работ. На суде Холмс в слезах заявила, что сожалеет о своих ошибках и о том, что «подвела людей».

Судья выслушал все стороны, в том числе и потерпевших, и постановил, что Элизабет Холмс должна будет провести в тюрьме 135 месяцев (11 лет и 3 месяца), однако ей дали отсрочку до апреля 2023 года. Холмс беременна, также у нее есть 15-месячный сын и адвокаты намерены обжаловать приговор.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно