• Latest news

Врачи советуют дольше быть на свету днем для лучшего сна

12 декабря, 2022  21:04

Зимой некоторые люди имеют проблемы со сном, поскольку мало времени проводят на дневном свету. К такому выводу пришли ученые Вашингтонского университета.

Исследование проводилось на 507 студентах этого же университета. Данные показали, что студенты спали примерно одинаковое количество сна каждую ночь независимо от времени года. Но в учебные дни зимой ученики ложились спать в среднем на 35 минут позже и просыпались на 27 минут позже, чем в летние учебные дни. Это открытие удивило команду, поскольку Сиэтл расположен в высоких широтах и получает около 16 часов солнечного света в день летнего солнцестояния, с достаточным количеством вечернего света для общественной жизни, и чуть более восьми часов солнечного света в день зимнего солнцестояния. То есть, вечерняя активность в летнее время при свете солнца интуитивно казалась более разумной.

Оказалось, что это происходит из-за внутренних часов организма — циркадных ритмов. «Свет в течение дня — особенно утром — ускоряет ваши часы, поэтому вы устаете раньше вечером, но воздействие света в конце дня или ранней ночью задерживает ваши часы, отдаляя наступление усталости. В конечном счете, время засыпания является результатом столкновения между этими противоположными эффектами воздействия света в разное время дня», - пояснили ученые. Каждый час дневного света «продвигал» часы на 30 минут вперед, а вечернего — на 15 минут назад. Таким образом, поскольку учащиеся не получали достаточного количества дневного света зимой, их циркадные часы отставали по сравнению с летом.

В связи с этим ученые рекомендуют зимой чаще выходить на улицу днем, поскольку этот эффект проявляется в основном с естественным освещением — даже в пасмурную погоду.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить