• Latest news

Совет от уролога армянским мужчинам: вовремя обращаться к врачу

19 декабря, 2022  18:17

Самой тяжелой урологической проблемой для мужчин уролог Рубен Оганисян считает рак предстательной железы. В беседе с журналистами на полях конгресса «Мужское здоровье» глава Армянской урологической ассоциации отметил, что это заболевание может очень негативно отразиться на качестве и длительности жизни мужчин, и если не выявить его своевременно, то последствия могут быть трагическими.

Однако, добавил он, вот уже несколько десятилетий урологам в Армении не удается привлечь должного внимания государства и общества к данной проблеме как к серьезной угрозе здоровью мужчин.

Другая серьезная проблема, по словам уролога - мочекаменная болезнь, для которой Армения является эндемической зоной, то есть, в нашей стране очень мало людей, которые либо сами с этим не столкнулись, либо кто-нибудь из родственников.

Рубен Оганисян считает проблемой также консервативность нашего общества: как медицинского сообщества, так и пациентов,  из-за чего тормозится внедрение и использование новейших технологий, которые делают лечение менее инвазивным и более безболезненным.

Армянским мужчинам врач дает один единственный совет: вовремя обращаться к врачу. По его словам, вот уже 27 лет он лечит мужчин, но ничего особенно за это время не изменилось: люди просто не идут к врачу, когда это надо сделать.

«У человека кровь в моче, но он не идет к врачу, годами проблемы с мочеиспусканием, не идет к врачу, не говоря уже о более плохих явлениях, когда очень явные проблемы, все равно не идут к врачу», - сказал он.  По словам специалиста, если врач знает, когда пациенту надо делать операцию, то и пациент должен знать, когда ему обращаться к врачу. А если не знает, то должен периодически проходить обследования в год один-два раза.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно