• Latest news

Небольшие изменения в питании улучшат здоровье и помогут спасти планету

20 января, 2023  22:30

Ученые из Мичиганского университета оценили 5800 продуктов и создали рейтинг зависимости от их влияния на здоровье человека и окружающую среду. Исследование опубликовано в журнале Nature Food.

Оказалось, что отказ от 10% суточного количества калорий, получаемых за счет говядины и обработанного мяса (сосисок, бекона), может дать существенный эффект. Если заменить их на калории из фруктов, овощей, бобовых и морепродуктов, то можно получить 48 дополнительных минут здоровой жизни в день, а выброс парниковых газов в атмосферу, связанный с питанием одного человека, снизится на треть.

«В целом, диетическим рекомендациям не хватает конкретных и практических советов, мотивирующих людей менять свое поведение. И они редко говорят о проблеме влияния пищи на окружающую среду», – сообщила Катерина Стилияноу (Katerina Stylianou), соавтор исследования.

Ученые в своей работе использовали недавно разработанные диетологические индексы. Они отражают количество минут здоровой жизни, связанных с употреблением различных продуктов. Например, хот-дог может сократить 36 минут здоровой жизни в день, а порция орехов вместо него – добавит 26 минут. 

При оценке экологического влияния пищи учитывали влияние на окружающую среду ее производства, обработку, отходов и некоторых других факторов.

Самыми благоприятными для окружающей среды и здоровья продуктами оказались орехи, фрукты, овощи, бобовые, цельнозерновые продукты и морепродукты. Наиболее вредными и опасными – различные виды мяса (говядина, свинина, баранина), включая обработанное.

Авторы исследования рекомендуют всем выбирать пищу, которая как полезна для здоровья, так и оказывает минимальное негативное влияние на окружающую среду. Они считают, что целевая замена некоторых вредных продуктов на полезные может дать огромный эффект.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно