• Latest news

Диабет 2-го типа увеличивает вероятность смерти от некоторых видов рака

30 января, 2023  23:05

Диабет 2-го типа увеличивает вероятность смерти от некоторых видов рака более чем в два раза. К такому выводу пришли ученые из Лестерского диабетического исследовательского центра, статья которых опубликована в журнале Diabetologia.

Ученые изучили данные более 137 тыс. человек. В среднем за каждым участником наблюдали около восьми лет. За период с 1998 по 2018 год общая смертность снизилась для всех возрастных групп. Смертность от диабета 2-го типа, однако, выросла.

Исследование показало, что риск смерти от рака в целом был на 18% выше при наличии диабета 2-го типа. На 9% выше была смертность при раке молочной железы и в 2,4 раза выше — при раке толстой кишки.

Для некоторых видов рака ранее была показана связь с диабетом 2-го типа. К ним относятся рак печени, поджелудочной железы и эндометрия. При этих видах опухолей риск смерти при наличии диабета был в два раза выше.

Исследование также отметило увеличение смертности от рака молочной железы на 4,1% в год среди молодых женщин с диабетом 2-го типа.

Ученые считают, что длительное воздействие повышенного уровня сахара и инсулина в крови, резистентность к инсулину и хроническое воспаление может вызвать некоторые виды рака и потенциально сделать другие более смертельными.

Авторы работы предупреждают, что число смертей может резко возрасти, если не будут предприняты дополнительные меры для борьбы с эпидемией ожирения, которая связана и с ростом заболеваемости диабетом 2-го типа. Ранее это заболевание рассматривалось в основном как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить