• Latest news

Врач перечислила способствующие сияющей коже привычки

8 февраля, 2023  16:01

Врач советует отказаться от алкоголя, курения и жестких диет, чтобы иметь здоровую кожу.

В материале для Times Of India специалист по репродуктивному здоровью Садхана Кала из Уппсальского университета (Швеция) рассказала о способствующих сияющей коже привычках.

Кала отметила, что здоровая кожа — не обязательно совершенная. «На ней могут быть растяжки после родов, заметные поры, пятна, морщинки. Но здоровая кожа — не красная, не воспаленная, не слишком жирная или сухая, гладкая с незначительными высыпаниями. Она упругая и сияет», — объяснила она.

На здоровье кожи влияют не только генетика и состояние здоровья, но и привычки. Врач порекомендовала отказаться от курения и сократить употребление алкоголя. «Алкоголь вызывает покраснение лица, дерматиты, розацеа, инфекции кожи, псориаз», — предупредила она.

Помимо этого, для здоровой и упругой кожи нужно спать не менее восьми часов в сутки и регулярно выполнять спортивные упражнения. «Каждую неделю посвящайте до 150 минут умеренным аэробным нагрузкам, например, интесивной ходьбе», — сказала Кала.

Также здоровой коже способствуют уменьшение стресса с помощью медитаций, йоги, социальной активности, избегание ультрафиолетовых лучей и отказ от жестких диет. «Повторяющиеся сброс и набор веса приводят к провисанию кожи, морщинам и растяжкам на коже. Также экстремальные диеты приводят к дефициту важных витаминов и минералов, что вредит коже», — предупредила хирург.

Наконец, Кала предложила исключить из рациона продукты с высоким гликемическим индексом (бисквиты, торты, сладкие напитки), острые блюда, чипсы, слишком соленые блюда и блюда с избытком приправ.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить