• Latest news

Плесень на хлебе может быть смертельно опасной

16 марта, 2023  16:52

Продукты с плесенью, в частности, хлеб, опасны для детей, беременных женщин и людей со слабым иммунитетом.

Как сообщает The Sun, специалисты службы безопасности пищевых продуктов и инспекции Министерства сельского хозяйства США предупредили о смертельной опасности употребления в пищу заплесневелых продуктов. Они рекомендовали выбрасывать всю буханку хлеба, а не срезать с нее пораженные плесенью участки.

В отличие от бактерий плесневые грибы состоят из клеток, видимых невооруженным глазом, со спорами, придающими им цвет. Это облегчает их обнаружение, и предотвращение использования испортившихся продуктов в пищу.

Некоторые виды плесени вызывают аллергические реакции и проблемы с дыханием. Также при определенных условиях плесень производит микотоксины — ядовитые вещества, провоцирующие развитие болезней, говорится в исследовании. Больше остальных рискуют заболеть пожилые люди, дети, беременные женщины и люди со слабым иммунитетом.

На заплесневелом хлебе может быть несколько разных видов грибка. Кроме того, что плесень поражает верхушку продукта, она может распространяться вглубь пористой пищи, утверждают специалисты агентства по пищевым стандартам (FSA) Великобритании.

«Как правило, колония плесени диаметром сантиметр на поверхности также проникает на сантиметр вглубь пищи», — уточнил ранее эксперт по плесени доктор Патрик Хикки.

Плесень в отличие от бактерий не вызывает внезапного пищевого отравления. Однако воздействие некоторых пищевых микотоксинов может быть быстрым и острым. «Если человек съест большое количество токсичной плесени, у него могут развиться желудочно-кишечное расстройство, печеночная или почечная недостаточность. Это смертельно опасно», — предупредил Хикки.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить