• Latest news

Жирное мясо может быть менее вредным, чем считалось ранее

28 марта, 2023  15:04

Влияние фарша из говядины на работу сосудов мало зависит от содержания в нем жира, установили ученые из Университета Техаса. Исследование опубликовано в журнале Nutrients.

Ранее исследования показали, что чрезмерное потребление красного мяса связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. При этом самый высокий риск наблюдается при потреблении обработанного мяса — колбас, сосисок, копченостей и других продуктов. Авторы отметили, что некоторые исследования показали, что связь между сердечно-сосудистым риском и потреблением необработанного мяса отсутствует или незначительна, если потребление красного мяса находится в пределах рекомендуемых уровней.

В новом исследовании ученые оценили влияние необработанного красного мяса с высоким (25%) и низким (5%) содержанием жиров на работу сосудов у мужчин. Всего были изучены данные 23 мужчин со средним возрастом 39,9 года. Участников попросили не менять свой привычный рацион или физическую активность.

В течение пяти недель участники съедали по пять котлет из говяжьего фарша в неделю. При этом сначала одни участники ели фарш с высоким содержанием жира, а другие — с низким. После этого в течение четырех недель они питались как обычно, а затем менялись местами.

Работа сосудов и поглощение кислорода при тренировках оценивались в последнюю неделю каждого периода. До начала эксперимента не было никаких различий в параметрах.

Диетическое вмешательство не повлияло на работу сосудов участников или выносливость во время тренировок. Кроме того, кровяное давление было ниже у мужчин, потреблявших жирный фарш, что противоречит представлению о том, что продукты с высоким содержанием насыщенных жиров являются нездоровым питанием.

Ученые предполагают, что необработанное красное мясо в умеренных количествах может быть частью здоровой диеты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно