• Latest news

Ученые выяснили, когда восстанавливаются вкус и обоняние у пациентов, перенесших легкую форму коронавируса

11 ноября, 2023  19:03

Есть хорошие новости для людей, которые частично потеряли чувство вкуса и обоняния после легкой формы COVID-19: новое исследование показало, что этот побочный эффект в значительной степени проходит через три года после заражения.

Итальянские исследователи изучили результаты лечения после COVID у 88 человек, которые потеряли чувство вкуса и обоняния в начале пандемии, причем все заразились «легкой формой» COVID-19 в марте и апреле 2020 года. Средний возраст пациентов на момент начала исследования составлял 49 лет.

Легкая форма COVID-19 определяется как заболевание без каких-либо признаков заболевания нижних дыхательных путей.

По сравнению с 88 пациентами, у которых никогда не было положительного результата теста на COVID-19, показатели потери обоняния и/или вкуса (измеряемые стандартными тестами) оказались примерно одинаковыми три года спустя, сообщила команда, возглавляемая доктором Паоло Босколо-Риццо из Университета Триеста в Италии.

«В конце 3-летнего исследования обонятельная дисфункция была сопоставима в обеих группах», - рассказали ученые в своей статье в журнале JAMA Otolaryngology-Head and Neck Surgery.

Что касается потери чувства вкуса (вкусовой дисфункции), группа Босколо-Риццо аналогичным образом не обнаружила «существенных различий» между людьми, у которых был легкий COVID-19, и группами, у которых никогда не было COVID-19, два и три года спустя.

В то время как многие пациенты, перенесшие приступ COVID-19, действительно жаловались на притупление чувства вкуса и обоняния, новое исследование показало, что восстановление чувств действительно происходит со временем.

Например, в то время как около двух третей (64,8%) людей с легкой формой COVID-19 заявили, что они потеряли обоняние и/или вкус во время болезни, это число снизилось примерно до 32% год спустя, затем до 20,5% через два года после заражения и, наконец, примерно до 16% три года спустя.

Исследователи отметили, что последнее число лишь незначительно отличалось от группы людей, у которых никогда не было положительного результата теста на COVID-19.

Итог, по мнению исследователей: бывшие пациенты с COVID-19 «должны быть уверены в том, что восстановление обоняния, по-видимому, продолжается в течение 3 лет после первоначального заражения».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно