• Latest news

Зимой практически у всех наблюдается авитаминоз - врач

15 февраля, 2024  10:30

Дефицит витамина D настолько распространен в зимние месяцы, что каждый может принимать 2000 единиц витамина в день. Дефицит витамина D в Армении не встречается только у тех, кто несколько раз в год ездит на море и загорает без солнцезащитного крема. Об этом в беседе с NEWS.am Medicine сказала эндокринолог медицинского центра «Астхик» Нарине Бегларян.

По ее словам, зимой у населения наблюдается дефицит витаминов С, D, В12. В начале весны увеличивается количество людей, обращающихся в больницы по поводу авитаминоза из-за недостаточного поступления витаминов. 

Симптомы дефицита витаминов

В случае дефицита каждого из витаминов симптомы различны.

«При дефиците витамина D наблюдаются боли в суставах, напряжение мышц, слабость. При дефиците В12 возникают утомляемость, отеки, онемение пальцев, головокружение, слабость. При дефиците фолиевой кислоты снова тошнота, слабость. При недостатке витамина С возникает выпадение волос и сухость кожи», - объясняет доктор Нарине Бегларян.

Уязвимые группы

Дефицит витаминов чаще встречается у людей с хроническими заболеваниями, проблемами желудка, у людей старше 50 лет и детей. Авитаминоз реже встречается у людей среднего возраста.

Возможные последствия

Если обнаружен дефицит витаминов, необходимо медикаментозное лечение. В противном случае последствия могут быть необратимыми.

По мнению эндокринолога, дефицит В12 может привести к повреждению нервных волокон конечностей, а при длительном течении заболевания – хроническое покалывание, онемение и боль в конечностях.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно