• Latest news

Mayo Clinic: прием аспирина может вызвать кашель и свистящее дыхание при астме

29 марта, 2024  08:31

Прием аспирина может стать причиной проблем с дыханием у людей с астмой и синуситом. Об этом рассказала доктор Анджела Дональдсон, отоларинголог из клиники Майо (одного из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира). Экспертное мнение врача опубликовано на сайте Mayo Clinic.

Дональдсон отметила, что бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое в момент обострений проявляется приступами одышки, свистящего дыхания, кашля. В тяжелых случаях нарушение дыхательной функции может представлять угрозу для жизни.

По словам врача, прием аспирина может усугубить симптомы астмы — вызвать кашель и свистящие хрипы. Также этот препарат способен стать причиной обострения синусита — воспаления слизистой оболочки одной или нескольких околоносовых пазух. Дело в том, что аспирин может спровоцировать образование полипов в носу, тем самым затрудняя носовое дыхание.

Врач также предупредила, что людям с астмой и синуситом стоит с осторожностью принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), таких как Ибупрофен и Напроксен. Аспирин и НПВП могут входить в состав широкого спектра лекарств от простуды и других медикаментов. По этой причине людям с заболеваниями дыхательных путей нужно внимательно изучать этикетки при покупке препаратов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить