• Latest news

Недостаточный сон заставляет людей чувствовать себя старыми

29 марта, 2024  12:42

Ученые Стокгольмского университета раскрыли способ, как чувствовать себя молодым и здоровым. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the Royal Society B, качество сна связано с субъективным возрастом — тем, насколько человек чувствует себя молодым.

Специалисты проанализировали данные 429 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Респонденты сообщили, на сколько лет они себя чувствуют, как часто они не высыпались в прошлом месяце и насколько они были сонливыми. Оказалось, что каждая ночь плохого сна заставляла людей чувствовать себя на 0,23 года старше.

Исследователи также провели эксперимент с участием 186 человек в возрасте от 18 до 46 лет. Две ночи они спали только по четыре часа и две ночи — по девять часов. После частичной депривации сна добровольцы сообщили, что они чувствовали себя на 4,4 года старше.

Субъективный возраст коррелировал с тем, насколько сонливыми участники себя чувствовали. Так, чувство повышенной бодрости было связано с ощущением себя на четыре года моложе фактического возраста, тогда как сильная сонливость была связана с ощущением на шесть лет старше фактического возраста.

Авторы заключают, что результаты убедительно подтверждают, что недостаточный сон и сонливость оказывают существенное влияние на то, насколько старыми люди себя чувствуют, и что сохранение сна, вероятно, является ключевым фактором, позволяющим чувствовать себя молодыми.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить