• Latest news

Пластический хирург: Армянские мужчины стали чаще обращаться за трансплантацией волос

9 апреля, 2024  19:14

В 17-18 лет, когда у мужчин экспрессируется андрогенный гормон, появляются первые признаки выпадения волос.  Когда волосы густые, это заметно не сразу, но  через несколько лет это уже заметно. Обычно волосы выпадают в области лба и макушки. Об этом в беседе с NEWS.am Medicine сказал пластический хирург Армен Оганесян.

Причины выпадения волос

По его словам, существуют разные типы выпадения волос, наиболее распространенным является наследственное выпадение волос. Встречается и очаговое выпадение волос, причины которого могут быть разными: нарушения обмена веществ, кожные заболевания, травмы. Врач подчеркивает, что выпадение волос чаще всего наблюдается у мужчин, у женщин такая проблема возникает очень редко, с ней могут столкнуться одна-две женщины из 100.

«Стресс также может стать причиной выпадения волос, но в этом случае волосы обычно восстанавливаются, например, у многих людей выпадение волос наблюдалось после коронавируса», - добавил Армен Оганесян.

Что такое пересадка волос?

По мнению пластического хирурга, лучшим решением проблемы является пересадка волос. Эстетическое вмешательство подразумевает перенос волос из той части головы, где волосы никогда не выпадают - затылочной и височной областей - на лобную часть и макушку. Пересаженные волосы никогда не выпадают.

По словам хирурга, волосы в основном берутся из затылочной области, поскольку густота волос в этой области высокая. Реже пересадку проводят и  волосами, взятыми с других частей тела, когда волос на затылке недостаточно. Трансплантация волос проводится под местной анестезией. Послеоперационного периода как такового нет, через 2 месяца пересаженные волосы начинают расти в обычном режиме.

Методы трансплантации волос

«Существует 2 метода трансплантации фолликул: FUE (follicular unit extraction) и FUT (follicular unit transplantation). Мы практикуем и то, и другое. В первом случае с затылка извлекается лоскут, рана зашивается косметическими швами, а на затылке остается тонкий рубец, который легко скрывается даже под коротко подстриженными волосами. В другом варианте корни извлекаются по одному с помощью электрического аппарата и необходимо охватить сравнительно большую донорскую поверхность», - пояснил Армен Оганесян.

По его словам, пересадка волос противопоказана при проблемах кожи, регулярных воспалительных процессах, прыщах.

«Все чаще армянские мужчины обращаются за трансплантацией волос. В свое время все ездили за этим в Турцию, потому что там отличные центры по пересадке волос. Сейчас трансплантация волос у нас очень развита, мы используем одни и те же технологии и получаем такое же качество», — сказал пластический хирург.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно