• Latest news

IJMS: добавка на основе антиоксидантов может замедлить старение мозга и мышц

15 апреля, 2024  18:50

Ученые из Технологического институт Сибаура (Япония) создали антиоксидантную добавку, замедляющую возрастное снижение когнитивных способностей и ослабление мышц у пожилых мышей. Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences (IJMS).

В ходе исследования ученые сосредоточились на создании и тестировании на мышах смешанной добавки из нескольких типов антиоксидантов. Антиоксиданты — это вещества, которые борются с окислительными процессами в организме, вызванными свободными радикалами (особыми накапливающимися в организме молекулами). В научном сообществе принято считать, что повреждения, вызываемые свободными радикалами, являются основой для запуска процессов старения.

Экспериментально созданная учеными добавка получила название TwX. В ее состав входили ниацин, рибофлавин, а также янтарная и аскорбиновая кислоты. Ученые ввели ее в рацион группы пожилых мышей в жидком виде в ходе месячного диетического вмешательства. Отмечается, что в исследовании также участвовали мыши, объединенные в контрольную группу (им не давали добавку).

На протяжении всего эксперимента ученые периодически оценивали когнитивные способности всех грызунов и отслеживали, как изменилась их мышечная сила. Оказалось, что непрерывный прием добавки способствовал улучшению пространственной памяти и внимания у мышей. Пожилые грызуны из экспериментальной группы начали лучше ориентироваться в специально созданных лабиринтах. Кроме того, животные стали более подвижными вследствие повышения силы их скелетных мышц.

Ученые предположили, что использование смешанных антиоксидантных добавок может оказать аналогичный благотворный эффект и на здоровье человека. Тем не менее критерии дозировки и состава таких добавок для наиболее эффективного предотвращения деменции и мышечной слабости у людей еще предстоит установить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно