• Latest news

Девочке из Карвачара со слуховым имплантом подключили речевой процессор

5 ноября, 2014  20:48

Четырнадцатилетней Карине Минасян из Карвачара, которой месяц назад в медицинском центре «Эребуни» была сделана кохлеарная имплантация, сегодня, 5 ноября, подключили речевой процессор и запрограммировали имплант.


Девочка сразу же стала слышать звуки, однако пока не может их дифференцировать, для этого ей потребуется долгая и кропотливая работа с сурдопедагогом.

Как пояснил глава отдела кохлеарной имплантации Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Виген Бахшинян, с сегодняшнего дня начинается сложный реабилитационный этап, который может продлиться от нескольких месяцев до нескольких лет. По его словам, длительность процесса реабилитации зависит от многих факторов, в частности от возраста ребенка, от того как долго длилась глухота, насколько развита речь и так далее. В случае с Карине Минасян, надеется врач, процесс реабилитации должен пройти довольно быстро и гладко, поскольку она носила слуховой аппарат, ее речевой аппарат нормально развит, и девочка занималась с сурдопедагогом еще до операции.

С девочкой провели первое пробное занятие, и в какой-то момент она даже расплакалась от избытка чувств. Подробности смотрите в видео NEWS.am Medicine.

Напомним, что агентство Новости Армении – NEWS.am в рамках благотворительной акции посетило семью Карине Минасян в Карвачаре. Девочка, которая начала терять слух в восьмилетнем возрасте, рассказала журналистам, что мечтает вернуть слух и стать хирургом. Министр здравоохранения Нагорно-Карабахской Республики Арутюн Кушкян незамедлительно отреагировал на информацию о Карине Минасян и отдал распоряжение организовать бесплатное лечение девочки в принадлежащей ему клинике «Эребуни».

Кохлеарная имплантация Карине Минасян была проведена в начале октября полностью на благотворительных началах: имплант был предоставлен крупнейшим производителем кохлеарных имплантов, австралийской фирмой Cochlear, а все остальные расходы медцентр «Эребуни» взял на себя. Фирма предоставила в дар имплант последней модели CI Nucleus Profile Implant с новейшим речевым процессором Nucleus 6, стоимостью 18 тысяч евро, в связи с 10-летием кохлеарной имплантации в Армении.

Операцию выполнили глава ЛОР-отделения медцентра «Эребуни» Артур Шукурян и глава отдела кохлеарной имплантации Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Виген Бахшинян.

Напомним также, что на имя матери девочки Анаит Минасян открыт счет в Конверс Банке. Несмотря на то, что все медицинские услуги в медцентре «Эребуни» предоставляются девочке бесплатно, семья нуждается в помощи для покрытия расходов по пребыванию в Ереване на то время, которое понадобится для постоперационной реабилитации.

Converse bank

AMD 1930051111510100

USD 1930051111510101

Фото Арсена Саркисяна

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить