• Latest news

Облученные грибы становятся витаминной добавкой

30 декабря, 2013  16:29

Источником витамина D, столь необходимого человеку для поддержания иммунитета, является солнечный свет, а его недостаток зимой может привести к дефициту витамина у людей. Но согласно последнему открытию ученых, облученные ультрафиолетовым светом грибы могут стать источником витамина D.

Как сообщает Live Science, облучение почти сразу увеличивает концентрацию витамина более чем на 100% от рекомендованной дневной нормы. По словам Майкла Калараса из Университета Пенн Стэйт, УФ-излучение запускает химические процессы, превращающее в витамин D напоминающее холестерин соединение.

Повышенная концентрация витамина сохранялась в грибах в течение примерно недели при хранении в холодильнике. Одна порция содержала в себе дневную норму - 15 микрограммов. То есть не так уж много нужно съедать, чтобы поддержать показатель витамина на должном уровне. Побочных эффектов такие грибы не вызывают.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Related News
 
  • Read also
 
  • Event calendar
 
 
  • Archive
 
  • Most read

month

week

day

 
  • Find us on Facebook
 
  • Poll
Total votes (8)  |  Other poll