• Latest news

Генетическое разнообразие армян дает возможность выживать в течение тысячелетий

20 апреля, 2015  15:47

Генетическое разнообразие армян столь велико, что дает нам возможность существовать в течение веков и тысячелетий. Об этом сегодня, 20 апреля на презентации программы «Генетическое картографирование исторической Армении» в Национальной Академии наук Армении заявил один из авторов программы, сотрудник Института молекулярной биологии Левон Епископосян.

По его словам, исследование генома жителей или выходцев из различных областей исторической Армении выявило ряд интересных фактов:

Отцы-основатели армян:

Генетическое строение армян по отцовской линии на основе гаплогрупп Y- хромосом показало, что у армян довольно много отцов-основателей. Большая часть Y-хромосом армян принадлежит возникшим в период неолита племенам. Л. Епископосян пояснил, что генетическое разнообразие среди самих армян больше, чем, между армянами и другими нациями. Примерно 85% различий встречаются внутри армянского генофонда, и только на 15 % мы отличаемся от других наций.

Следы чужих генов в армянском генофонде практически отсутствуют:

Генофонд армян не подвергся существенным изменениям за последние 3-4 тысячелетия, несмотря на многочисленные нашествия. В частности, исследование центральноазиатского генетического влияния в нашем регионе показало, что, например, тюркский след в Атрпатакане составляет 12%, в Турции – 8-9%, в Армении – всего 0.5%.

Армянский генофонд – своеобразное реликтовое явление:

С использованием генетических признаков современных армян можно изучать явления, происходившие в период неолита, бронзового века и т.д. Исследователи пришли к выводу, что Армянское нагорье служило коридором для миграции земледельцев эпохи неолита. Что касается армян как нации, то ее история, согласно генетическим данным, может насчитывать 5-5.5 тысяч лет.

Левон Епископосян отметил, что этот проект – хороший пример мультидисциплинарного исследования, в нем задействованы как молекулярные и медицинские генетики, так и историки и археологи, а его окончательный продукт станет хорошим вкладом в арменоведение.

Он также отметил, что «мы реанимируем предков», и данное исследование можно рассматривать как своеобразную дань уважения жертвам Геноцида армян. Он призвал представителей Диаспоры оказать содействие в реализации данной программы, чтобы генетическая карта армян была представлена наиболее полно, а также выразил надежду на спонсорскую поддержку программы.

Отметим, что на презентации программы присутствовала первая леди Армении Рита Саркисян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить