• Latest news

5 интересных фактов о сыре

20 декабря, 2015  16:11

Сыр – один из наиболее древних  кулинарных продуктов, известных  человечеству: его история насчитывает более 7 000 лет. В наше время сырное ассорти входит в число самых популярных закусок во время застолья. Он может быть как изысканной закуской под коньяк и вино, так и отличным средством, чтобы «заморить червячка». Однако не многие из нас знают, насколько этот продукт полезен для нашего организма. Редакция NEWS.am Medicine представляет вашему вниманию пять фактов о сыре, после ознакомления с которыми сыр, безусловно, станет неотъемлимой частью вашего рациона.

Факт 1

Сыр - отличный источник кальция, а это синоним крепких костей и зубов. Поэтому многие специалисты рекомендуют приучать детей к сыру с раннего детства – кальций просто необходим для формирования костей. Кроме того, кальций положительно влияет на кровяное давление, поэтому сыр одинаково полезен как взрослым, так и детям.

Факт 2

Сыр содержит целый комплекс необходимых для организма витаминов. Это витамин А (одна порция сыра содержит 15% от суточной нормы потребления), витамин В2 (10% от суточной нормы), витамина B6 (20% от суточной нормы), и витамин B12 (почти 40% от суточной нормы). И что удивительно, количество калорий в нем составляет всего 10% от дневной нормы человека.

Факт 3

В организме человека, который ежедневно употребляет сыр, повышается уровень содержания масляной кислоты. Эта важная низкомолекулярная кислота улучшает метаболизм, пищеварение и обмен веществ.

Факт 4

Сыр улучшает пищеварение за счет содержащихся в нем пробиотиков. Они насыщают микрофлору кишечника полезными бактериями и укрепляют иммунитет.

Факт 5

Сыр содержит большое количество белков и жиров, что в свою очередь помогает регулировать уровень сахара в крови. Даже самая маленькая порция сыра способна придать сил в течение дня. Не зря ведь, отправляясь в длительные походы, наиболее опытные путешественники берут с собой бутерброды с сыром.

Ну а если вы не доверяете производителям сыра, можете приготовить сыр своими руками в домашних условиях. Для этого не нужны особые навыки и дорогая техника  всего-навсего молоко и интернет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить