• Latest news

5 интересных фактов о том, что нельзя делать при ожогах

28 февраля, 2016  15:54

С ожогами приходилось сталкиваться, наверное, каждому человеку. Но о том, что можно делать при ожоге, а что нельзя, знает далеко не кажый. Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов о том, что нельзя делать, если у Вас ожог.

Лед

Прикладывать лед к месту ожога нежелательно, предупрежают западные специалисты. Лед ограничивает приток крови к этой области кожи, от чего становится только хуже. Кроме того, он может примерзнуть к коже. Вместо использования льда рекомендуется подставить место ожога под струю прохладной воды – это поможет унять боль и успокоить раздражение кожи.

Зубная паста

Наноснить зубную пасту на место ожога – не очень хорошая идея, утверждают специалисты. Да, в первое время может показаться, что она охлаждает и успокаивает кожу, но проблема в том, что зубная паста содержит химические вещества вроде кальция, которые не только повреждают кожу, но и увеличивают риск инфекций.

Масло

Некоторые люди обрабатывают ожоги сливочным или подсолнечным маслом. Это плохая идея, так как масло создает питательную среду для роста бактерий и может привести к инфицированию раны. Кроме того, масло заметно усложнит процесс охлаждения раны.

Лимон

Если нанести лимон на кожу, это не только усилит боль от раны, но и будет способствовать воспалению кожи.

Антисептики

Антисептики умеренного действия вроде перекиси водорода могут вызвать аллергическую реакцию или привести к воспалению и боли.

Напомним, что при ожогах рекомендуется промыть поврежденное место под проточной водой и при необходимости обратиться за профессиональной помощью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно