• Latest news

Руководители сферы здравоохранения 6 стран подписали в Ереване совместную декларацию

1 марта, 2016  15:58

Руководители сферы здравоохранения шести стран подписали в Ереване совместную декларацию по вопросам общественного здравоохранения. Свои подписи под документом, который констатирует необходимость регионального сотрудничества для противостояния вызовам в данной сфере, поставили министр здравоохранения Армении Армен Мурадян,  министр здравоохранения России Вероника Скворцова, министр здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран Гасан Хашеми, министр труда, здравоохранения и социальных дел Грузии Давид Сергеенко, министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко и заместитель министра здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Согласно подписанной декларации, общественное здравоохранение – не только первоочередной фактор охраны национальной безопасности, но и критерий эффективности социально-экономической политики.

Тему экономической эффективности затрат на общественное здравоохранение в своих докладах затронули практически все докладчики конференции. Отмечалось, что среди политиков есть неправильное понимание того, что расходы на здравоохранение – это чисто расходы, между тем, это вклад в экономику, правда долгосрочный, и его результаты бывают видны через несколько лет. Утверждалось также, что здравоохранение – это не привилегия, это право каждого человека.

Как отметил Армен Мурадян, название системы – система здравоохранения, говорит само за себя, однако в какой-то момент врачевание заняло ту нишу, которое должно было занять здравоохранение. «Здоровье должно быть определено как абсолютная величина для любого общества. Мы должны мотивировать население на шкалу ценности, на шкалу, обозначающую здоровье как абсолютную национальную государственную ценность», - сказал он, добавив, что как в финансах есть долгие деньги, так и в здравоохранении есть программы, результаты которых не будут ощутимы завтра. По его словам, здравоохранение - это проекты на много лет вперед, и сегодня закладывается вектор дальнейшего развития.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить