• Latest news

Родители 15-месячного Камо раньше никогда не слышали о лейшманиозе

20 марта, 2016  17:35

15-месячный Камо из Иджевана уже около 20 дней получает лечение от висцерального лейшманиоза – опасного инфекционного заболевания, которое при поздней диагностике и позднем начале лечения может привести к смерти. К счастью, в случае с Камо, найти болезнь и начать лечение удалось вовремя.

Варсине, мама Камо, рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine о том, как ее сын заболел, и как болезнь была диагностирована.

Все началось с высокой температуры. Родители Камо, все время поддерживающие связь с педиатром, сразу же проконсультировались с ним. Сначала думали, что у ребенка грипп, однако никаких других симптомов гриппа и даже простуды у него не было. Врач проверил легкие, горло ребенка – все было в порядке. Однако температура сохранялась – ее приходилось сбивать с помощью лекарств и обтираний.

Врач также предложил сдать анализ крови, который показал пониженный уровень гемоглобина. Правда, лейшманиоз тогда не заподозрили. Хотя лейшманиоз – заболевание очень опасное, о нем почему-то мало кто знает. Родители Камо о нем тогда тоже ничего не слышали.

В течение 8 дней у ребенка сохранялась высокая температура, и родители были вынуждены снова отвезти его в местную поликлинику. К счастью, директор поликлиники недавно участвовал на семинарах о лейшманиозе; заподозрив у ребенка это заболевание, он сразу же отправил его на обследование в Ереван.

Анализы подтвердили: у ребенка был лейшманиоз. Ему также сделали пункцию, которая показала, что возбудитель присутствовал уже и в костном мозге. Тогда в инфекционной клинике «Норк» начали лечение.

Препарат для лечения лейшманиоза довольно токсичен и имеет множество противопоказаний. Далеко не все дети переносят лечение легко. Чтобы убедиться, что у Камо не возникает никаких осложнений и побочных эффектов от лечения, у него регулярно берут анализ крови, также его время от времени обследует кардиолог.

Как отметила Варсине, уже через неделю после начала лечения температура у малыша спустилась и перестала подниматься, а показатели крови начали приходить в норму. Его быстрому выздоровлению наверняка способствует и тот факт, что мама наряду с прикормом продолжает кормить его грудным молоком, очень полезным, как утверждают многие специалисты, для иммунитета ребенка.

«В последнее время эта болезнь активна в Армении, и очень важно, чтобы люди о ней знали. Если бы я раньше знала об этой болезни, я бы хотя бы на всякий случай отвела сына к врачу и попросила бы проверить его на лейшманиоз в первый же день, когда у него поднялась температура», - сказала Варсине.

Камо предстоит получать препарат от лейшманиоза в течение еще нескольких дней, после чего его, скорее всего, выпишут из больницы.

Напомним, что лейшманиоз передается человеку через укусы насекомых, до этого кусавших больных животных. Природным резервуаром возбудителя лейшманиоза – простейшего паразита Leishmania – считаются животные, в том числе собаки. Правда, заразиться от больного животного без участия москитов невозможно.

Сам Камо, скорее всего, заразился еще летом, когда москиты особенно активны, однако поскольку у болезни может быть достаточно длительный – аж до нескольких месяцев – инкубационный период, она долгое время не проявлялась.

Как отметила врач-инфекционист Рипсиме Апресян, за последние годы в Армении зарегистрировали более 200 случаев лейшманиоза, с каждым годом число случаев растет. В среднем в год, по словам специалиста, встречается около 20-30 пациентов с висцеральным лейшманиозом.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 1,3 миллиона новых случаев инфицирования лейшманиозом и около 20 000 - 30 000 случаев смерти из-за него.

Поскольку висцеральный лейшманиоз (именно эта разновидность заболевания распространена в Армении) без надлежащего лечения может убить пациента, и поскольку заражаются им в основном дети до 5 лет, специалисты призывают родителей и сотрудников первичного звена быть внимательными и при малейших подозрениях проверять заболевших детей на лейшманиоз. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше у ребенка будет шансов выздороветь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно