• Latest news

Донор стволовых клеток встретился со спасенным им ребенком (фото)

1 апреля, 2016  16:20

Трехлетний Олли Уоллс весело засмеялся, когда незнакомый мужчина, взяв его на руки, поднял высоко над головой. Он не знал, что этот мужчина пару лет назад спас ему жизнь – без него Олли бы сейчас вряд ли был жив.

2 года назад Олли был при смерти из-за редкой болезни иммунной системы, и его родители надеялись лишь на чудо. Именно тогда 26-летний Люк, увидев документальный фильм об Элис Пайн, умершей из-за ходжскинской лимфомы, решил зарегистрироваться в базе доноров стволовых клеток, подумав, что, может, однажды он сможет спасти чью-нибудь жизнь.

Как рассказала мама Олли, 41-летняя Дженнифер, у Олли диагностировали гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз в августе 2012 года, когда ему было всего 4 недели. Еще через 4 недели он начал получать химиотерапию.

«Когда Олли было 4 месяца, его тело начало умирать – его внутренние органы были слишком слабы после лечения. Мы думали, что потеряем его, и врачи даже просили подумать о возможности отключения его от системы жизнеобеспечения. Именно тогда нам сказали, что ему срочно нужна трансплантация костного мозга», - рассказала Дженнифер.

Спустя три месяца нашелся Люк, который был генетически совместим с Олли и мог быть для него донором.

«Когда мне позвонили и сказали, что я могу быть подходящим донором для ребенка, я был очень рад», - вспоминает теперь Люк.

В течение четырех часов у Люка осуществляли забор стволовых клеток, которые затем ввели в организм Олли.

Всего через месяц Олли было не узнать: как рассказал его отец Роджер, из подключенного к множеству аппаратов безжизненного мальчика он превратился в полного энергии, улыбающегося и общительного ребенка.

Именно таким его увидел Люк во время встречи после праздника Пасхи. Малыш подарил ему разрисованную пасхальную открытку и яйцо.

«Невероятно, что мы наконец встретились. Я всегда хотел знать, что с ним стало и как он теперь выглядит. Я так много думал о нем в течение последних 3 лет!» - рассказал Люк.

«Без тебя его бы здесь не было. Мы обязаны тебе всем. Словами не выразить, как мы тебе благодарны», - сказала Люку Дженнифер, мама Олли.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить