• Latest news

8 мифов о боли в спине

31 октября, 2014  11:47

Боли в спине – проблема довольно распространенная, впрочем, как и мифы о ней. Если Вы страдаете от этой проблемы, то Вам необходимо познакомиться с фактами. Мифы о болях в спине разрушит доктор медицинских наук, спинальный хирург Тодд Френсис из Кливлендской клиники.

Миф: если Вы обратились к спинальному хирургу, то Вам непременно посоветуют сделать операцию

Факт: Это необязательно. Очень часто хирурги отговаривают пациентов от операции, говорит доктор Френсис. Это потому, что подавляющее большинство проблем со спиной решается без хирургического вмешательства, хотя операция может стать лучшим решением для некоторых людей. Все зависит от состояния Вашей спины.

Миф: физические упражнения могут повредить спину

Факт: под профессиональным руководством лицензированного физиотерапевта физические упражнения могут помочь вашей спине, укрепив мышцы, поддерживающие позвоночник. Упражнения помогут позвоночнику выдерживать большие нагрузки и стабилизируют его, сказал доктор Френсис.

Миф: грыжа межпозвоночного диска должна быть хирургически удалена.

Факт: межпозвоночные диски, расположенные вдоль позвоночника, обеспечивают гибкость позвоночника и помогают ему выдерживать нагрузки. Эти диски могут разорваться, или может появиться грыжа, если внешний слой диска изношен.  Студенистая жидкость вытекает из ядра диска и, раздражая близлежащие нервы, вызывает боль в ногах. В 90% случаев межпозвоночный диск можно вылечить успокаивающей физиотерапией, обезболиванием и противовоспалительными лекарствами, говорит доктор Френсис.

Миф: если у Вас протрузия межпозвоночного диска, значит у Вас серьезная проблема со здоровьем

Факт: межпозвоночная протрузия является нормальной составляющей старения, сказал доктор Френсис. Наши диски как автомобильные шины, которые постепенно теряют воздух и изнашиваются. Именно поэтому наш рост становится короче с возрастом.

Миф: томографическое сканироание (МРТ) всегда показывает источник боли.

Факт: МРТ использует магнитное поле и радиоволны для создания подробного изображения органов и тканей в Вашем теле. Это сканирование может показать, это происходит с дисками, но МРТ не показывает слабые мышцы, из-за которых болит спина, сказал доктор Фрэнсис.

Миф: лучше всего для больной спины - постельный режим.

Факт: это кажется нелогичным, но лучшее для вашей спины - легкие физические упражнения, говорит  доктор Фрэнсис. Например, ходьба, при которой спина находится в благоприятном положении. Нежная, легкая растяжка также может помочь. Лицензированные физиотерапевты могут лучше контролировать эти упражнения, и могут подобрать для пациентов индивидуальные упражнения по укреплению мышц и на растяжку.

Миф: спондилодез, хирургия позвоночника, которая соединяет два или более костей в позвоночнике,  всегда требует дополнительной операции.

Факт: мы все слышали о ком-нибудь, у которого была неудачная операция на спине, говорит доктор Фрэнсис. Тем не менее, реальность такова, что, когда опытные хирурги выполняют спондилодез по правильным медицинским показаниям, процедура редко нуждается в повторении.

Миф: сдавленные нервы вызывают сильную боль в спине.

Факт: это может быть правдой, но только иногда. Обычно, раздраженный или сжатый нерв в позвоночнике вызывает боль в голени и стопе, говорит доктор Фрэнсис.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить