• Latest news

В возрасте 21 года скончался один из первых пациентов со встроенным под кожу дефибриллятором (фото)

19 октября, 2016  19:33

21-летний Блейк Калверли страдал редкой неизлечимой болезнью сердца – гипертрофической кардиомиопатией – и был вторым в Великобритании пациентом, которому под кожу имплантировали дефибриллятор, который должен был запустить его сердце, если оно вдруг остановится. Врачи ожидали, что дефибриллятор даст пациенту еще около 12 месяцев жизни, и несколько раз он и правда в буквальном смысле возвращал его к жизни. Но недавно состояние Блейка ухудшилось, и он скончался от хронической сердечной недостаточности в одной из больниц Великобритании.

Мама Блейка Доун рассказала журналистам, что когда Блейл оказался в больнице, врачи предупредили ее, что ему остается максимум несколько дней, и что если его родственники хотят с ним попрощаться, они должны сделать это сейчас.

«Врачи говорили с Блейком, но он не понимал их. Он постоянно говорил: “Мама, я что, умру? Пожалуйста, не оставляй меня”», - рассказала его мама.

Гипертрофическую кардиомиопатию у Блейка диагностировали в 2011 году, а в 2013-ом он стал одним из первых пациентов, которым под кожу установили дефибриллятор Implantable Cardioverter Defibrillator. Блейк тогда рассказывал, что когда дефибриллятор срабатывает, ощущения бывают такие, будто лошадь бьет его в грудь.

Спустя 11 месяцев врачи из клиники Royal Manchester Infirmary поменяли его дефибриллятор на другой, более мощный, называемый SICD. Следующие 2.5 года он ожидал подходящего донора для пересадки сердца, однако потом его исключили из списка ожидающих, так как у него начался диабет 1 типа.

Из-за проблем с сердцем у него также началась болезнь Данона, из-за которой его мышцы ослабли. Обычно люди с такими заболеваниями не доживают до 20.

Две недели назад ему снова поменяли дефибриллятор, и большую часть последних двух недель своей жизни он провел в больнице. Врачи надеялись, что новый дефибриллятор даст ему еще год жизни, но последние обследования показали, что его сердце настолько увеличилось, что ему оставалось всего несколько дней.

Его смерть была трагедией для его трехлетнего сына Логана, его родителей, сестер и братьев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить