• Latest news

МЦ «Наири» первым в Армении внедрил практику Tumor Board-a

7 декабря, 2016  19:48

В медицинском центре «Наири» каждую неделю стало обычным проведение так называемого Tumor Board -a – многопрофильного совета врачей. Мультидисциплинарная группа специалистов по онкогинекологии еженедельно проводит онлайн консилиумы, в которых активное участие принимают ведущие врачи клиники:  химиотерапевт Левон Бадалян, онкохирурги или онкогинекологи Артем Степанян, Жирайр Малакян, онкоортопед Галуст Галустян, малоинвазивный хирург Арамаис Галумян, радиологи  Армен Василян, Костан Галумян. Им помогают специалисты других клиник, в частности - Национального онкологического центра им. Фанарджяна в лице доцента кафедры радиологии Нерсеса Карамяна.

Рак – это общее название более 200 различных заболеваний, каждое из которых может проявляться и протекать по-разному, так что даже при одном и том же виде опухоли применяются различные методы лечения. Чтобы помочь разобраться во всем этом, спокойно и всесторонне обсудить течение и лечение болезни, необходимы встречи докторов смежных клинических направлений.

Tumor Board - это регулярные встречи докторов смежных клинических направлений, на которых обсуждается стратегия лечения онкологических пациентов в сложных ситуациях. Хотя пациента ведет один лечащий врач-онколог, план лечения пациента на самом деле является результатом работы многопрофильного коллектива специалистов.

На заседания Tumor Board приглашаются врачи, которые специализируются в области лучевой и лабораторной диагностики, эндоскопии, хирургии, онкологии, лучевой терапии, патоломорфологии и другие, в зависимости от того, какая проблема вынесена на общее обсуждение. Эти конференции объединяют опыт и уникальные точки зрения многих докторов, что не только помогает повысить качество медицинской помощи онкологическим больным, но и является своеобразным образовательным мероприятием для медиков.

Участники конференции посредством современных средств коммуникаций (скайп и др.) со специалистом лучевой диагностики Арамяном имеют возможность оценить степень распространения онкологического процесса, сопоставить их с клиническими проявлениями, уточнить интересующие их детали. Рентгенологические, УЗИ и КТ исследования интерактивно комментируются сторонами.

В процессе обсуждения рассматриваются истории болезней  женщин с различными онкопатологиями в области гинекологии. Встает вопрос о выборе правильной тактики в отношении конкретного пациента: важно услышать мнения врачей разных специальностей о принципах ведения таких пациентов - консервативное лечение, хирургическое устранение, лучевая или химиотерапия... В итоге, к каждой  пациентке находят особый подход, с учетом особенностей организма, возраста, степени распространенности заболевания. Особое внимание уделяется психологическому подходу – основному методу лечения при онкозаболеваниях.

«В нашем конференц-зале, если обратить внимание, стол - круглой формы. И в кресло, которое находится во главе стола, не садится никто. Этим хотим отметить, что все мы - равноправные члены данного совета, и откладываем в сторону амбиции, когда речь идет о спасении жизни пациента!»,- отметили в один голос участники Tumor Board -a.

Сегодня Армения вступила на путь развития и активного внедрения телемедицины в сферу здравоохранения, а уровень технической оснащенности, профессионализм врачей в области радиологии, онкологии, химиотерапии и хирургии МЦ «НАИРИ» позволяет с уверенностью сказать, что пациент, столкнувшийся с этим грозным заболеванием, уже не смотрит «вдаль» – в сторону зарубежных клиник, а с уверенностью обращается к отечественным специалистам, опыт которых ничуть не уступает вышеназванным медучреждениям.   

https://www.erebunimed.com/rus/news.more/214

https://www.facebook.com/NairiMedicalCenter/videos/1169057513177486/

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно