• Latest news

Голландский аритмолог в МЦ «Эребуни»: «Я удивился, увидев здесь очень хорошее оборудование и возможности»

9 декабря, 2016  20:29

В ереванском медицинском центре «Эребуни» проводит операции известный голландский электрофизиолог Тамас Сили-Торок. Специалист, который в Роттердаме возглавляет службу сердечной электрофизиологии медицинского центра «Эразмус» (Роттердам), впервые посещает Армению, и впечатлен тем, что аритмология – направление, которое возникло не столь давно – уже достаточно хорошо здесь представлено.

Как рассказал журналистам врач центра аритмологии МЦ «Эребуни» Мигран Мартиросян, он уже год по совместительству работает также в клинике «Эразмус» под руководством Тамаса Сили-Торока. Поскольку в МЦ «Эребуни» намерены и дальше развивать аритмологию, руководство клиники приняло решение пригласить Торока для обмена опытом, и обсуждения возможных путей сотрудничества с целью углубления данного медицинского направления в МЦ «Эребуни».

Тамас Сили-Торок рассказал журналистам, что бывал во многих странах, в том числе на Востоке, но отделение аритмологии МЦ «Эребуни» - одно из лучших, которое он когда-либо видел. «Я удивился, увидев здесь очень хорошее оборудование и возможности», - сказал он.

По словам врача, вчера они осмотрели несколько пациентов, некоторым затем была сделана процедура радиочастотной абляции. «Эти люди без лечения могли умереть – не все, но некоторые из них. Например, один из тех, кого мы лечили вчера», - рассказал он.

По словам Сили-Торока, нужны новые инвестиции в эту сферу, новое оборудование, которое необходимо при лечении сложных случаев аритмии. В частности, необходима система картографирования, которой Мигран Мартиросян научился пользоваться в клинике «Эразмус».

Как пояснил Мигран Мартиросян, речь идет о трехмерной системе картографирования сердца, которой пока нет в Армении, но планируется внедрить ее в МЦ «Эребуни». Эта система дает возможность очень точно определить очаги аритмии в сердце, что очень важно при мерцательной аритмии предсердий, а также при желудочковой тахикардии, которая является смертельно опасной. Мигран Мартиросян также надеется на внедрение робот-ассистированной хирургии в Армении.

Директор по кардиологической и сердечно-сосудистой хирургической службе МЦ «Эребуни» Гамлет Айрапетян рассказал журналистам, что центры аритмологии действуют в Армении в нескольких клиниках, и это та сфера медицины, для которой очень актуально быстрое внедрение новейших достижений техники. «Конечно, мы делаем операции, но мы должны развивать и совершенствовать наши умения, и повышать планку. Визит профессора и наше дальнейшее сотрудничество преследуют эту цель – внедрить более современные технические средства. Есть типы угрожающих жизни аритмий, для лечения которых нужна дорогостоящая техника, требующая серьезных инвестиций», - рассказал он.

По словам Гамлета Айрапетяна, самый распространенный тип аритмии – это мерцательная аритмия предсердий. По статистике ею страдают 2% населения Земли. Есть также смертельно опасный тип аритмии – желудочковая аритмия, которая бывает у людей с сердечными патологиями, в частности, у людей перенесших инфаркт. Аритмии чреваты мгновенной смертью, поэтому внедрение неинвазивных методов лечения аритмии сегодня – серьезная задача системы здравоохранения.

Один из распространенных малоинвазивных методов лечения мерцательной аритмии предсердий (фибрилляции предсердий) – это радиочастотная абляция. В ходе данной процедуры в сердце через вену под контролем КТ-ангиографии вводятся катетеры, определяются очаги, из-за которых нарушен ритм сердца, и эти очаги прижигаются.

Войдя в операционную, и увидев картину, знакомую по операциям стентирования сердечных сосудов – мониторы, КТ-ангиограф, катетеры - журналисты спрашивают: «Это как стентирование?». Присутствующие тут инвазивные кардиологи шутят: «Нет, они – электрики, а мы – водопроводчики».

За два дня Мигран Мартиросян и Тамас Сили-Торок сделали шесть радиочастотных абляций, и одну имплантацию кардиовертер-дефибриллятора.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно