• Latest news

Уровень глюкозы в крови зависит от размера митохондрий – исследование

18 февраля, 2017  15:49

Изменения в размерах митохондрий в клетках мозга играют огромную роль в регулировании уровня глюкозы в крови: более того, именно от размеров митохондрий зависит уровень глюкозы. Об этом сообщают ученые из Yale University School of Medicine.

Митохондрии – это «энергетические станции» клеток. Специалисты изучали у мышей специфический митохондриальный белок DRP1, который отсутствовал либо присутствовал в разных количествах в клетках головного мозга, следящих за уровнями сахара в крови. Исследователи заметили, что размер и форма митохондрий менялись под воздействием DRP1 в зависимости от того, были мыши голодны или нет. 

Нейроны с низкой активностью DRP1 оказались чувствительнее к изменениям концентрации глюкозы в крови. Нервные клетки запускали контррегуляторную реакцию на гипогликемию. При низком уровне сахара мозг посылал сигналы разным органам, чтобы начало вырабатываться больше глюкозы. По словам ученых, вероятно, сбой данного механизма может привести к нарушению автономной регуляции, связанному с гипогликемией.

По мнению ученых, дальнейшее изучение этих механизмов может помочь лучше понять, как организм регулирует уровень глюкозы в крови, и разработать более эффективные методы лечения для диабетиков, позволяющие избежать гипогликемии и других осложнений.

Поддержание нормальной концентрации сахара в крови критически важно для пациентов с диабетом 1-го и 2-го типов. Низкий уровень глюкозы, как отметили специалисты, так же опасен, как и ее высокий уровень.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить