• Latest news

Получающий правильное лечение пациент с шизофренией не опасен для общества – специалист

18 февраля, 2017  13:32

Современное армянское общество довольно негативно относится к пациентом с шизофренией и с другими психическими расстройствами, считая их непредсказуемыми и опасными. Это мнение, однако, не соответствует действительности, утверждает психолог Лилит Багдасарян. По ее словам, пациент с шизофренией или с психозом, получающий правильное лечение, не представляет собой опасности для общества.

Если пациент с шизофренией получил правильное лечение и прошел реабилитацию, он может интегрироваться в обществе, работать и жить совершенно нормальной жизнью, не представляя никакой опасности ни для себя, ни для других.

«У Лэинга есть хорошая цитата: "В совершенстве приспособленный пилот бомбардировщика может представлять собой большую угрозу человеческому роду, чем получающий лечение шизофреник с манией, что внутри у него находится бомба"», - отметила психолог.

По словам Лилит Багдасарян, недавно в Спитаке открылся первый в Армении «дом ухода», где люди с психическими расстройствами живут в условиях, похожих на обычные, домашние, а не больничные. В отличие от варденисского дома-интерната, где содержат 450 пациентов, в спитакском доме живут лишь 16 человек. Сам дом находится в самом центре города, он не изолирован и открыт для всех.

По мнению психолога, учреждения вроде спитаского «дома ухода» полностью меняют отношение общества к пациентам с психическими расстройствами. Имея доступ к этому учреждению, люди получают возможность общаться с этими пациентами и видеть, что они не опасны. Среди пациентов есть математик, шахматист, на уроки к которым даже ходят спитакские дети, желающие научиться играть в шахматы и подтянуть знания по математике. Сами пациенты, имея возможность общаться со внешним миром, не теряют навыков социализации, и после лечения им будет намного легче вернуться к обычной жизни и найти свое место в обществе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно