• Latest news

В Армении нужно правильно организовать реабилитацию людей с психическими расстройствами – психолог

18 февраля, 2017  14:56

Если пациент с шизофренией или с другим психическим расстройством получит лечение, но не пройдет реабилитацию, есть риск, что когда он вернется к своей прежней жизни, его болезнь повторится. Для измежания этого в стране должны быть специальные реабилитационные центры, где такие пациенты смогут получать психологическую помощь и поддержку, которая поможет им вернуться к обычной жизни и научиться держать свою болезнь под контролем. Об этом во время встречи с журналистами сказала психолог Лилит Багдасарян.

По ее словам, в развитых странах сейчас наблюдается такая тенденция: люди с психическими расстройствами должны проводить в больницах как можно меньше времени, чтобы не растерять социальные навыки и не обрести зависимость от больницы, от того, что другие вместо них принимают решения и следят за приемом лекарств.

После максимально кратоквременного пребывания в больнице такие пациенты должны переходить в специальные реабилитационные центры, которые не должны находиться при больницах или внутри них. В идеале это должны быть отдельные центы, находящиеся в общине, дающие пациентам возможность участвовать в общественной жизни, чувствовать себя частью общества. После такой реабилитации пациентам будет намного легче вернуться в общество и найти в нем свое место.

Лилит Багдасарян напомнила, что много лет назад, еще при СССР, при психиатрических больницах были специальные ателье, где пациенты проходили своеобразную реабилитацию и учились шить и кроить. Минусом, однако, этих ателье было то, что они все-таки находились при больницах и были изолированы от обществеа.

В Армении, напомнила специалист, уже приняли стратегию по улучшению сферы психического здоровья, по которой до 2019 в стране нужно будет открыть общинные реабилитационные центры.

«Хотелось бы, чтобы эти центры были правильно организованы и чтобы они не были при больницах или внутри них, ведь чем дольше человек будет в больнице, тем хуже для него будет и тем сложнее ему будет потом приспособиться к жизни вне стен больницы», - отметила психолог.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить