• Latest news

В больницах Армении 630 пациентов с осложнениями из-за гриппа

21 марта, 2017  13:08

По данным на 20 марта 2017 года, в больницах по всей Армении 630 пациентов с различными осложнениями из-за гриппа и ОРВИ. 97% из них – дети, большинство – дети до 5 лет. Об этом во время встречи с журналистами сказала начальник отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

В детских больницах на сегодняшний день довольно много пациентов, в некоторых даже добавили новые койки. Несмотря на все это, ситуация в стране, по словам специалиста, в этом году спокойная, особенно по сравнению с прошлым годом. Обращений в поликлинику и в службу скорой помощи, а также случаев госпитализации в этом сезоне в два раза меньше, чем в том же промежутке в прошлом году.

Как отметила Лиана Торосян, в прошлом году в стране распространен был вирус гриппа типа A H1. В конце 2016 года его сменил вирус типа A H3, а сейчас – вирус типа В. Все эти вирусы имеют одни и те же пути передачи, примерно одинаковое проявление, а риск осложнений при каждом из них зависит от организма конкретного пациента: в группу риска входят дети, беременные женщины и пожилые люди.

Сезон гриппа и ОРВИ продлится до апреля, поэтому специалист рекомендует не терять бдительности и предпринимать все необходимые меры для того, чтобы избежать заражения: следить за гигиеной рук, часто проветривать помещения, тепло одеваться, не простужаться, а при возникновении первых симптомов заболевания не ходить на работу и в учебное заведение, не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить