• Latest news

Ученые вырастили ткани сердца человека на шпинате

27 марта, 2017  22:04

Для роста нового живого органа человеческого «в пробирке» ему требуется сложная основа и опора для клеточных структур. Ученые показали, что для этого можно использовать целлюлозный «каркас» обычных растений: они вырастили образец ткани сердца на листьях шпината. Статья об этом опубликована в журнале Biomaterials.

Пытаясь справиться с проблемой нехватки донорских органов, медики отрабатывают методы их выращивания в лаборатории. Органы представляют собой сложно организованные, пронизанные тонкими сосудами трехмерные структуры, и это очень сложная задача. Чтобы обеспечить опору и основу для роста капиллярной сети, профессор Вустерского политехнического института Гленн Годетт (Glenn Gaudette) и его команда предложили использовать листья растений.

Хотя представители животного и растительного мира резко различаются и физиологией, и биохимией, структура сосудистой сети, которая доставляет клеткам питательные вещества, во многом сходна. Поэтому, взяв лист обыкновенного шпината, Годетт с коллегами вымыли из них все растительные клетки и обработали детергентом, оставив лишь чистый целлюлозный каркас, густо пронизанный сосудами.

Эту основу ученые засеяли стволовыми клетками нужных типов и запустили их рост и развитие в нужном направлении. Уже через несколько дней они наблюдали, как на целлюлозе выросла ткань сердечной мышцы, которая начала спонтанно сокращаться. Такие тонкие фрагменты можно будет выращивать один на другом, образуя достаточно толстую и сильную структуру нового органа.

Метод еще далек от практического применения. Работу Годетта можно назвать лишь первой успешной демонстрацией нового подхода: ученым предстоит изучить проблемы, которые могут возникнуть при пересадке в организм человека растительной ткани. С другой стороны, целлюлоза является хорошо изученным, биосовместимым, дешевым и доступным полимером. И если такая технология действительно будет применяться, то использовать можно будет самые разные растения.

Во всяком случае, технику удаления клеток авторы также опробовали на полыни, арахисе и петрушке. Шпинат был выбран в этом конкретном случае лишь потому, что он обладает особенно густой сосудистой сетью, сходной с тканями нашего сердца. Для других органов, видимо, можно будет использовать другие растения, получив «лёгкое из салата» или «сосновую почку».

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно