• Latest news

Что такое депрессия и как с ней справиться? «Давай поговорим» - призывает ВОЗ

7 апреля, 2017  16:15

«Давайте поговорим»: С таких слов начал беседу с журналистами сегодня, 7 апреля, представитель ВОЗ в Армении Егор Зайцев. В этом году во Всемирный день здоровья ВОЗ провозгласил главной темой дня депрессию, а слоган дня: «Давай поговорим».

Ведь именно с разговора, как пояснил Егор Зайцев, и начинается лечение депрессии. «Если вы предполагаете, что у кого-то из близких депрессия, поговорите с ним, и если Вы чувствуете, что депрессия у Вас, обратитесь к человеку, которому Вы доверяете, и поговорите с ним об этом», - посоветовал представитель ВОЗ.

Он отметил, что депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния, и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение. А также неспособностью делать повседневные дела в течение как минимум двух недель.

Помимо этого, есть несколько симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации внимания в работе или в учебе, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда и самоубийстве.

«Глубокая депрессия может привести к суициду. В мире каждые сорок секунд совершает самоубийство один человек. Это очень много на самом деле», - отметил он.

Что же делать, если Вам кажется, что у Вас депрессия? Егор Зайцев советует:

1.Избегать самоизоляции. В основном такие люди изолируются, предпочитают вариться в собственном соку, но это неправильно, надо говорить о своей проблеме.

2. Исключить употребление алкоголя, поскольку он усиливает депрессию, а не наоборот, как кажется многим.

3. Обратиться за помощью к специалисту: психологу или психиатру, и не бояться этого, потому что на самом деле, здесь нет ничего постыдного.

Егор Зайцев отметил, что депрессия на сегодняшний день – это глобальная проблема. По оценке ВОЗ, 300 млн человек на планете живет в депрессии.

Она также является фактором риска для других неинфекционных заболеваний, например, для сердечно-сосудистых. И наоборот: многие заболевания, те же сердечно-сосудистые, или онкологические, могут привести к депрессии.

Депрессия встречается чаще у женщин, чем у мужчин, но завершенный суицид чаще встречается у мужчин. Депрессии подвержены все, но больше люди из уязвимых групп – люди, которые сейчас без работы, или одиноки, и др.

«Экономические потери от депрессии сложно посчитать, но попытки были, и суммы огромные. Есть как прямые расходы – расходы системы здравоохранения, так и непрямые. У человека в депрессии снижается производительность труда, он меньше может работать, и это огромная потеря для любого государства», - сказал он.

Егор Зайцев напомнил, что глобальной проблемой является также стигматизация людей с психическими заболеваниями, но нельзя забывать, что эти люди – члены общества, и они могут вернуться к нормальной жизнедеятельности. Ведь хорошая новость в том, что депрессия излечима.

Различают три степени депрессии: легкая, средняя и тяжелая. Взрослым с легкой степенью депрессии достаточно психологической помощи. «Первое вмешательство – это разговор. И это фокус сегодняшнего мероприятия. Средняя и тяжелая требуют комбинации психологической помощи и медикаментозного лечения с применением антидепрессантов», - сказал он.

Егор Зайцев добавил, что основная цель компании ВОЗ «Давай поговорим», чтобы больше людей в депрессии в каждой стране искали и получали адекватную помощь.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить