• Latest news

Врачей первичного звена и узких специалистов в Армении обучат распознавать психические расстройства

30 мая, 2017  17:45

Министерство здравоохранения Армении, Всемирная ассоциация социальной психиатрии и фармацевтическая компания Санофи с декабря 2016 года осуществляют в Армении совместный проект по предоставлению лучшего доступа к лечению людям с шизофренией и депрессией. Государственно-частное партнерство сроком на три года было инициировано Левоном Алтуняном, президентом Всемирной ассоциации социальной психиатрии Томом Крегом и экс-президентом Дриссом Мусауи, а также вице-президентом компании Санофи по обеспечению доступа к лекарственным средствам Франсуа Бомпаром.

Как сообщил журналистом 30 мая главный психиатр Армении Самвел Торосян, это соглашение было заключено на основании успешного пилотного проекта, который был осуществлен в Ереване в 2013-2015 гг. Мишенью данного проекта была шизофрения. В его рамках обучение прошли 50 специалистов первичного звена (семейные врачи, терапевты), а также более 120-и психиатров. Около 150 пациентов и их семей получили образование по психологической самопомощи.

Теперь же принято решение расширить рамки проекта и включить также людей с депрессией. Как отметил Самвел Торосян, депрессия сегодня является серьезной угрозой для всего человечества, порядка 5% населения земного шара страдает этом заболеванием, но 80% из них не диагностированы. «Они не обращаются к психиатру, поэтому очень важна роль врачей первичного звена, которые могут вовремя диагностировать эту болезнь и направить пациента к узкому специалисту», - сказал он.  

Новая программа, по его словам, охватит две приграничные области Армении – Тавушскую и Сюниксксую, две области, пострадавшие от землетрясения – Ширакскую и Лорийскую, а также Армавирскую область, чтобы можно было проводить сравнительный анализ. Также в проект будет включен Арцах. Планируется обучить порядка 600 специалистов первичного медицинского звена и 180 психиатров. В программу будут вовлечены и те врачи, которые имеют дело с людьми с тяжелыми заболеваниями – онкологи, кардиологи, эндокринологи, а также акушеры-гинекологи, так как серьезной проблемой сегодня является послеродовая депрессия.

Как сообщил профессор Том Крейг, Всемирная ассоциация социальной психиатрии работает в трех направлениях: улучшение системы психиатрической помощи, переподготовка более широкого круга специалистов и борьба со стигмой.

Дрисс Мисауи, в свою очередь отметил, что в стране не может быть прогресса без здоровья, и что психические расстройства наносят стране самый тяжелый урон. Очень актуальна проблема стигматизации, из-за чего люди придерживаются политики «не вижу, не слышу, не знаю», между тем при раннем выявлении проблемы она довольно легко поддается лечению. Именно поэтому сейчас смещаются акценты с психиатров на специалистов первичного звена – они должны знать и уметь распознать психические расстройства.

Присутствовавший на встрече посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье обещал всяческую поддержку данной инициативе, отметив, что Франция и Армения широко сотрудничают во многих сферах здравоохранения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить