• Latest news

Лечение наркозависимости: насколько оно эффективно и во сколько оно обходится?

26 июня, 2017  18:13

Ежедневно на лечение одного пациента от наркозависимости из госбюджета Армении тратится 9900 драмов. Один курс детоксификационного лечения длится около 20 дней. Об этом во время встречи с журналистами сообщил главный нарколог Минздрава Петрос Семерджян.

Он напомнил, что по всей территории Армении действует госзаказ на лечение от наркозависимости. Лечение может быть добровольным и принудительным: в первом случае пациент сам обращается за лечением, во втором лечение организуют по решению суда. По словам Семерджяна, на сегодняшний день большинство пациентов лечатся добровольно – лишь в отдельных случаях приходится организовать принудительное лечение.

Что касается эффективности лечения, в 70-80% случаев в результате детоксификации человек полностью освобождается от наркозависимости. Но поскольку после лечения он возвращается в ту же среду, в которой он жил раньше, к своим старым друзьям и к старому образу жизни, в 80% случаев после лечения бывают рецедивы – человек снова возвращается к наркотикам.

Отметим, что мировая статистика эффективности лечения от наркозависимости мало отличается от армянской: даже так называемая Миннесотская модель лечения, предполагающая длительную реабилитацию, лишь в 30% случаев приводит к 5-летней ремиссии. Эффективность детоксификационного лечения без последующей реабилитации еще ниже – в лучшем случае лишь 8-10% пациентов после такого лечения на год отказываются от употребления наркотиков.

Намного эффективнее, по мнению многих специалистов, заместительная терапия с использованием метадона или других препаратов. Конечно, эта программа не может сразу изменить человека и заставить его полностью отказаться от наркотиков, но она помогает остановить распространение инфекционных заболеваний и приводит к сокращению черного рынка.

В Армении метадоновая программа осуществляется при финансовой поддержке Глобального фонда. То есть, для пациента лечение бесплатно, однако получают его лишь около 500 человек. Некоторые специалисты считают, что в законодательном урегулировании метадонового лечения в Армении есть серьезные упущения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно