• Latest news

Курс антибиотиков: и всe-таки заканчивать

9 августа, 2017  23:55

Продолжается дискуссия на тему длительности приема антибиотиков – завершать курс при наступлении улучшения доводить его до конца согласно предписанию врача.

На призыв ученых во главе с экспертом-инфекционистом Мартином Ллевелином (Martin Llewelyn) из Брайтонской и Сассексской медицинской школы (Brighton and Sussex Medical School) прекратить пропаганду обязательного завершения курса антибиотиков, что, по их мнению, подпитывает резистентность бактерий к антибиотикам, отреагировал Независимый некоммерческий портал The Conversation, публикующий материалы исследовательских и академических сообществ, предложив к обсуждению статью профессора инфекционных заболеваний университета Кейптауна Марка Мендельсона (Marc Mendelson) «Три причины обязательного прохождения полного курса антибиотиков».

Профессор Мендельсон убежден, что, во-первых, некоторые бактериальные инфекции хорошо поддаются лечению короткими курсами антибиотиков, в то время как другие для достижения необходимого терапевтического эффекта необходимо лечить более продолжительно. Во-вторых, не все антибиотики действуют одинаково: есть множество разных типов антибиотиков, используемых врачами для лечения одного и того же типа инфекции, и некоторые виды антибиотиков для наибольшего эффекта требуют более продолжительных курсов, чем остальные. В-третьих, невозможно предсказать требуемый срок лечения: прогнозирование того, как именно конкретные антибиотики будут воздействовать на конкретный штамм бактерий и как бактерии будут на них реагировать, на сегодняшний день не является точным.

Кроме того, южноафриканский инфекционист выражает обеспокоенность, что, прекратив прием, люди могут применять неиспользованные препараты самостоятельно, без назначения врача, а также делиться ими с родственниками или знакомыми, что может привести к негативным последствиям, в том числе и к росту устойчивости бактерий.

Экспериментально подтвержденных доказательств того, что прекращение приема пациентом антибиотиков при наступлении облегчения безопасно и эффективно, нет.

Ученые считают важным минимизировать ненужное использование антибактериальных средств – по оценкам экспертов, почти половина всех антибиотиков прописывается без необходимости. Не назначать антибиотики людям с симптомами простуды или гриппа вместо противовоспалительных и жаропонижающих препаратов, средств от кашля и заложенности носа; вести разъяснительную работу о недопустимости самолечения антибиотиками; наиболее точно определять сроки лечения, опираясь на доказательные рандомизированные клинические исследования, выявлять преувеличенные производителями сроки лечения, предписанные инструкциями, – все эти меры приведут к целевому применению антибиотиков и помогут справиться с кризисом роста бактериальной резистентности.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить