• Latest news

Государство не оказывает нам должной поддержки – военный инвалид

15 сентября, 2017  22:26

Время от времени получивших в ходе службы ранения военных награждают медалями, однако этим людям нужна более серьезная поддержка со стороны государства. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил Аарон Арутюнян.

В 1995 году Аарон Арутюнян получил тяжелое огнестрельное ранение: снайпер попал ему в горло. Несколько месяцев Аарон, которому тогда было 20 лет, провел в военном госпитале, где перенес несколько операций. Потом его реабилитационное лечение продолжилось в центре Красного Креста. Из-за ранения Аарон и по сей день не может двигать ногами и не чувствует их, но зато руками может поднимать штангу весом в 70-80 кг – в положении лежа. Добиться этих результатов ему удалось благодаря упорному труду и помощи реабилитологов.

Каждый год Аарон ездил в центр Красного Креста, однако сейчас порядок получения реабилитационного лечения там заметно усложнили, что в свою очередь усложнило жизнь многим людям с инвалидностью.

Аарон Арутюнян руководит вайоцдзорским отделением общественной организации инвалидов «Сатар». Организация дает возможность многим людям с инвалидностью – и военным, и гражданским – работать и организовывать интересный досуг – у них есть спортивная команда, хор – и все это работает благодаря отдельным благодетелям и их поддержке. Пианино для занятий хора, например, купил спонсор. По словам Арутюняна, если у подобных организаций будет постоянное финансирование, они смогут сделать намного больше, чем делают сейчас.

Машину, “прокачанную” таким образом, чтобы людям в инвалидном кресле было удобнее ею пользоваться, тоже подарил спонсор из США. В течение последних 2 лет на этой машине ездил Аарон, который каждый день также возил в ней других людей с инвалидностью, проживающих в его городе.

Недавно Аарон Арутюнян попал в аварию на этой машине и получил 6 переломов на ноге, ребрах и руке. Машина тоже сильно пострадала, и теперь Аарон и многие другие люди, передвигающиеся с помощью инвалидного кресла, столкнулись с серьезными проблемами с передвижением, ведь городской транспорт не приспособлен для них.

Ремон машины обойдется примерно в 1 млн драмов, достать которую Аарону и НПО будет довольно сложно.

Желающие помочь с ремонтом машины могут перечислить любую сумму на следующие счета:

AMD 16016016209704

USD 16016016209705

EUR 16016016209706

RUR 16016016209707

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить