• Latest news

Почему производители лекарств против параллельного импорта?

15 сентября, 2017  16:59

Компании-производители лекарств против параллельного импорта, так как видят в этом явлении много рисков. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил региональный директор по безопасности региона Евразия компании Санофи Юрий Орлов.

По его словам, к лекарству, которое производится для какой-либо страны, например, для Армении, прилагается инструкция на языке этой страны. Если, однако, это лекарство параллельно завозится из другой страны, например, из Франции, многие армяне не смогут прочесть инструкцию, так как в ней не будет ни слова на армянском.

Кроме того, по словам Орлова, когда есть параллельным импорт, довольно сложно контролировать транспортировку лекарства и условия его хранения. Официальный дистрибутор, по его словам, перевозит лекарства как нужно, а потому производитель может с уверенностью отвечать за качество своего товара. Если же параллельный импортер не сможет обеспечить всех условий хранения и перевозки лекарства, оно может потерять эффективность, а в некоторых случаях – стать опасным.

“Многие лекарства очень “чувствительны”. Например, если инсулин сильно трясти во время перевозки, или если нарушить температурный режим, он будет уже непригоден для использования”, - отметил Орлов, добавив, что подобные ситуации не только навредят пациенту, но и нанесут большой урон репутации производителя, ведь пациент, которому лекарство не помогло, не подумает, что его перевозили неправильно – он решит, что производитель создал плохое лекарство.

Напомним, что новый закон «О лекарствах» разрешил параллельный импорт лекарств.

По мнению многих представителей сферы здравоохранения, параллельный импорт может привести к снижению цен на армянском рынке: поставщик, зная, что в стране разрешен параллельный импорт, не сможет продавать свои лекарства в Армении по завышенным ценам, понимая, что эти же лекарства могут попасть в страну с других рынков по более низким ценам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно