• Latest news

Законопроект о предотвращении домашнего насилия – важное послание для народа – ООН

17 октября, 2017  15:37

Законопроект “О предотвращении домашнего насилия” – это простое, но очень важное послание для народа о том, что домашнее насилие – зло. Такое мнение в беседе с журналистами выразил исполнительный представитель армянского офиса Фонда народонаселения ООН Гарик Айрапетян.

Такое же послание, по его словам, содержали изменения, внесенные в прошлом году в закон “О репродуктивном здоровье”, запрещающие аборты по половому признаку. По словам Гарика Айрапетяна, сам по себе этот закон, конечно, не может искоренить селективные аборты в стране: ценность закона в том, что через него народ получил послание, что селективные аборты – неправильное и нездоровое явление и что делать их не стоит.

“Закон может иметь определенное влияние на поведение людей. Противники этого законопроекта говорят, что у него нет общественного спроса, но, возможно, сам закон сможет создать этот спрос, раз его до сих пор нет? Мы же видим статистику: 50 женщин за 5 лет стали жертвами домашнего насилия – это мало или много? Одна смерть – это мало или много? Весь смысл этого закона в предотвращении насилия”, - сказал Гарик Айрапетян.

Он добавил, что если человек живет в любви, если у него хорошие отношения с другими членами семьи, что бы ни было написано в законе о предотвращении насилия, его это не будет касаться.

“Мы сами в себе должны решать эту проблему, закон нас не заставляет, он всего лишь показывает направление. Если образ мышления людей не изменится, закон сам по себе мало что изменит. Но важность этого закона в том, чтобы послать народу месседж, что домашнее насилие – это плохо, как и селективные аборты”, - отметил Гарик Айрапетян.

Отметим, что сегодня проходят парламентские слушания законопроекта “О предотвращении домашнего насилия и защите лиц, подвергшихся домашнему насилию”. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно